Техника - молодёжи 2011-12, страница 39

Техника - молодёжи 2011-12, страница 39

вокруг земного шара

4 ^ А ведь црав, старина Эйнштейн!_

Животные антибиотики

Датские астрономы проверили теорию относительности Эйнштейна и некоторые альтернативные теории па галактических скоплениях. Учёных интересовало гравитационное красное смещение — сдвиг линий спектра видимого излучения в красный конец спектра под воздействием гравитации. Трудность в измерении этого параметра заключается в том, что, помимо гравитационного красного смещения, есть ещё смещение, вызываемое расширением Вселенной, которое много сильнее. Также мешает эффект Доплера из-за движения галактик в скоплении относительно друг друга.

Астрономы проанализировали данные о 8 тыс. скоплений, используя каталоги Слоановского цифрового обзора неба (SDSS) и отдельно измеряя красное смещение, исходящее от центральных и крайних галактик скопления. Всего было изучено более 120 тыс. галактик. Свет, исходящий из центра скопления, должен подвергаться большему воздействию со стороны гравитации, чем свет, идущий от границы. Для каждого скопления этот эффект учесть достаточно сложно, поэтому учёные анализировали его статистически. Считая распределение скоростей внутри кластера случайным, они также учли эффект Доплера.

В результате удалось установить, что полученное гравитационное смещение хорошо согласуется с теоретическими предсказаниями как теории относительности, гак и 1(К)-гравитации — модифицированной теории гравитации, которая способна объяснить ускоренное расширение Вселенной без привлечения тёмной материи и тёмной энергии.

Сами учёные подчёркивают, что проведённые ими измерения — первое исследование такого рода без привлечения тёмной материи.

Австралийские валлаби и утконосы могут стать главным оружием в борьбе с растущей угрозой здоровью человека — бактериями, резистентными ко многим видам антибиотиков. Об этом открытии сообщила недавно группа исследователей из Университета Сиднея. Исследователи обнаружили, что молекулы, изъятые из организмов валлаби, сумчатых животных семейства кенгуровых, и молодых утконосов очень эффективны в уничтожении целого диапазона опасных бактерий. Бактерии, борясь с антибиотиками, мутируют и становятся невосприимчивыми к ним. В этих условиях австралийские млекопитающие могут стать источником для создания новых антимикробных препаратов. Эти млекопитающие рождают незрелых недоразвитых детёнышей, у которых отсутствует полноцепная иммунная система. И для того чтобы выжить в среде, полной бактерий, они полагаются на антимикробные вещества, производимые их матерями и поступающие в организм малышей с материнским молоком. В результате тестирования 19 микроорганизмов, устойчивых к трём видам антибиотиков, исследователи идентифицировали 14 антимикробных генов у валлаби и 8 генов у утконоса. Учёные считают, что антимикробные вещества, защищающие новорожденных сумчатых, способны защитить и людей.

www.technicamolodezhi.ru >

37