Техника - молодёжи 2011-12, страница 42

Техника - молодёжи 2011-12, страница 42

страницы истории

космос

РУССКАЯ

Состав. Ал. П. Федоров*

Издан1е II.

28 Апреля (II Мая) i9l0 г.

Издаете II.

Т-»» HEBCHIH СНЭТИНГЪ РИНКЪ открыло свой первый

с^этдагь-РрВДъ - XrL'Z,:100

кой и практической техники и прикладных знаний» начала издаваться в январе 1899 г. Она выходила с перебоями, недолго, меньше года, и па 12-м номере прекратила своё существование из-за финансовых затруднений. Путь дальнейших поисков был теперь ясен: требовалось разыскать «дело» об издании этой небольшой газеты. Его удалось найти в Российском государственном историческом архиве — тощенькую папку с различными

Программа и путеводитель по <<русской авиационной неделе»

ных кратеров именем А.П.Фёдорова. Да, о роли изобретателя ракетолёта биографы Циолковского знали. О нём же самом — абсолютно ничего. Его называли не иначе, как «безвестным», «забытым» изобретателем. И это было действительно так. Казалось, что время сохранило лишь имя Александра Петровича Фёдорова, да и то лишь потому, что он сам указал его в своей книжке. Много лет и автор этих строк пытался разузнать хотя бы что-нибудь об этом человеке. Увы, тщетно. Но вот однажды, просматривая (совсем по другому поводу) петербургскую газету «Новое время» 1899 г., в номере за 4 ноября я увидел «Письмо в редакцию». Заинтересовался, стал читать. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что это письмо А.П.Фёдорова, «того самого». Обращаясь к редактору «Нового времени», Фёдоров сообщал, что его «французский собрат и товарищ по образованию», инженер Альберт Дюпон письмом из Парижа известил о своём намерении в конце ноября 1899 г. приехать в Петербург, прочесть здесь лекцию, а главное, произвести опыты с ракетным аппаратом. «Прибор этот, — писал Фёдоров, — назван «La Russie» в честь того, что он основан на тех теоретических положениях, которые были обнародованы мною в книге «Новый принцип воздухоплавания», изданной в 1896 г.».

Речь в письме шла об испытании уже не модели, а настоящего, пилотируемого, ракетолёта. Дюпон, по словам Фёдорова, обещал подниматься на высоту от ста до двухсот метров и «производить эволюции и маневрирование».

jlvHefOUlJltt^ ff^-fy сфил-lAtmnitj fh<u,y n Cfp&jb rtUA+< гиьлур*. — MjuAtUiu "

•ffrtAxtfltyieJl. Г° I^M. itUrt^

hJi yti n-icLtf-c , lUtum tty

fbaiutj Л ytc^tyiMu j т .к.

lA- уЦАЛМЦиьЛи. fbfaftrtfb-fy , t/L.

Kii ayyo

Jr(&£a»A4a fcMwjiu/г Я.АЛ4Л о

OfLSk^uujLu^ CjfLtftpi-e} A,

fJL^UA^L w (/-f Jl ffl fi

■ 10-4 A- /ttHf-ч. !<'

Cdutu

1 HZ

w ' Ju^ fa. tdbfCU*** tjlbe-fi

tU+<MfbUJt м IiptJfitfiMy

Ъ+ОЛМЛЩ 4 Л (tub**-**

I'4

fiAfxstf-, a -itAft л.

елМЛ, ^y^LflU^fl M / * • ^

uLA&tj , A. fm. uUKMf

frjir-iatuiiA ЦМ-К *■ Л ^

SJi Лли*«4АрШ> уоЛьл* (ЛМКЛ

AfH^f** : fif** ИА-\arv с ф/tfT

Qfl 4 11 *MjLi J UfUjlA*^- —

Wrv ' m . fc , у (ллл ft. j Сл -СЛ, ГО» l ju

l^jA^xfilf JL&UJUfC-l .'JJKIHS^, VKt> fjnAtj fyftf

l^r&a. и. ,

(LOMM- m^efau <1 сииtn (<ut . ClAa J* JjLtoi . -

U V f^AfUA*- JL^fK*"-

'CfUftf^AfTr

CO 2

Загадочное письмо А.П.Фёдорова К.Э. Циолковскому

Находка в архиве

Теперь уже нетрудно было установить, что и другие столичные газеты сообщили о предстоящих «интересных опытах». Одна из них писала, что А.П.Фёдоров «ещё молодой человек, получивший специальное образование в Парижском политехникуме». Сообщалось также, что в летательном аппарате, построенном по его идее, используется ракетный двигатель, работающий па сернистом углероде и азотной кислоте. «Жидкости, — писала «Петербургская газета», — помещаются в отдельных резервуарах. Проходя по особым трубкам, они встречаются в горелке, где и сгорают». По-видимому, Дюпон в Петербург не приехал, гак как никаких сообщений об этом не появилось. Судьба его аппарата тоже неизвестна, но письмо в «Новом времени» дало возможность узнать много нового. Оно было подписано так: «Редактор газеты «Политехника» Ал. Фёдоров». «Политехника» — газета «теоретичес-

справками, прошениями и, самое важное, — автобиографией издателя и редактора газеты, прапорщика запаса Александра Петровича Фёдорова. Родился он 4 февраля (но старому стилю) 1872 г. Происходил из потомственных дворян С,-Петербургской губернии. Воспитывался, как того требовала традиция, в Александровском кадетском корпусе. Закончил Московское пехотное юнкерское училище. Но, видно, военная служба Фёдорова пе привлекала. Произведённый в унтер-офицеры, он недолго прослужил в пехотном полку и был уволен в запас. Уже говорилось, что инженерное образование Александр Петрович получил во Франции. Вернувшись в Россию, некоторое время служил в технической конторе, как он писал, «устанавливал двигатели и машины на фабриках и заводах», а затем посвятил себя тому, что было его истинным призванием: изобретательству и популяризации науки и техники.

40

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011