Техника - молодёжи 2011-12, страница 40

Техника - молодёжи 2011-12, страница 40

страницы истории

космос

«Космическая подсказка» для Циолковского

Геннадий ЧЕРНЕНКО

К.Э.Циолковский. 1930 г.

В «свободном пространстве»

Весной 1883 г. 26-летний Циолковский закончил работу, которую назвал «Свободное пространство» — своеобразный научный дневник путешественника, побывавшего в далёком космосе. «Каким мёртвым, ужасным представляется это чёрное небо, блестящие звёзды которого совершенно неподвижны! — писал молодой учёный. — Страшно в этой бездне, ничем не ограниченной и без родных предметов кругом: пет иод ногами Земли, нет и земного неба!». Для передвижения в «свободном пространстве» он предлагал использовать шарообразный космический корабль с пушками, стреляющими шарами, и тем самым заставляющими его двигаться. Но это уже в космосе. А как добраться гуда?

Позже Циолковский признавался: «Долго па ракету я смотрел, как все: с точки зрения увеселений и маленьких применений. Она даже никогда меня не интересовала в качестве игрушки». Стараясь ответить на вопрос, когда же он всерьёз заинтересовался ракетами, Циолковский в 1911 г. писал: «Не помню хорошо, как мне пришло в голову сделать вычисления, относящиеся к ракете. Мне кажется, первые семена мысли

Может показаться неожиданным, что основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский не сразу увидел в ракете средство, которое способно вывести человечество на просторы Вселенной. Он уже думал о космосе, размышлял об удивительном мире невесомости и знал, конечно, что для преодоления земного тяготения нужна огромная скорость, но с помощью каких технических устройств можно её достичь, — не представлял. Оказывается, подсказку калужский мечтатель получил от безвестного изобретателя Александра Фёдорова.

заронены были известным фантазёром Жюлем Верном; он пробудил работу моего мозга в известном направлении».

Некоторое время спустя Циолковский ответил иначе и более конкретно: «Кажется, вот как. Какой-то г. Фёдоров издал брошюрку, где уверял, пе доказывая, что можно летать, взрывая порох или выпуская пар....Мысль не оригинальная, и не понимаю хорошенько, как эта брошюрка...могла толк-

flli. ^ЁВОРОВЪ,

НОВЫЙ ИРИНЦИПЪ

В03ДУХ0ПЛАВАШЯ

ИСШО'МЮЩШ АТМОСФКРУ,

какъ опорную срвду.

С.-ГГБТЮПЗУРП.. Тяпогр«Ф1* А. Л. Трупам. Кадаши. пр., 11—13. 1896.

путь меня на серьезное исследование. В результате получился обширный груд, который указал мне па нечто великое, чего я никак пе ожидал». Книжка, а точнее, и вправду, брошюра объёмом в 16 страниц, на которую сослался Циолковский, была написана петербуржцем А.П.Фёдоровым. Она имела длинное, по-научному точное название: «Новый принцип воздухоплавания, исключающий атмосферу, как опорную среду»

А

' 1903

годъ Х-й.

ЕЖЕМЪСЯЧНЫЙ

№ 5. М А Й.

г ивгтгт»

,1 jjEcpczc щи г»:*, fczzrt

■403.

Брошюра А.П.Фёдорова о ракетолёте

Журнал «Научное обозрение», в котором была опубликована первая космическая статья К.Э.Циолковского

38

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011