Техника - молодёжи 2011-12, страница 47

Техника - молодёжи 2011-12, страница 47

на реализацию информационных проектов

мир увлечений

Солдат Швейк: «Ваше дело дрянь, но терять надежды не следует!»

(например, от CD-плеера). Звук воспроизводится с помощью звуковых колонок или встроенных динамиков, в зависимости от конкретной конфигурации. Рот робота при этом двигается синхронно со звуком, создавая эффект «говорящей куклы». После того как движения куклы утверждены, начинают формировать её «тушку». Из поролона делается каркас, на него одевается костюм. Возникает потребность в швее, художнике по костюмам, специалисте по парикам. Бывает гак, что костюм с па-клоном головы, который казался правильным, ие дает открыться челюсти, и приходится заново куклу раздевать, переносить, переделывать и устанавливать обратно на нужное место. Когда всё отлажено и работает, необходимы актёр, для озвучивания куклы; звукорежиссёр, моделист — изготовитель различных атрибутов, таких, как оружие. Иногда нужны консультанты для изготовления отраслевой куклы, которая будет «работать» в холле отеля или витрине магазина. Одна из таких кукол - «Секретарша» со сложной электронной «начинкой». Говорливая электронно-механическая дамочка па стойке регистрации без устали знакомит посетителей с экспонатами, продукцией и заодно развлекает присутствующих рассказами из своей жизни.

Подобные выставочные куклы могут ответить па звонок реального мобильного телефона, поставить печать на командировочное удостоверение, вы

мировать, например, медведя так, чтобы ои играл на балалайке и через 10 с убирая её, поднимал голову и смотрел на зрителей. Если наблюдатели ие заметят его взгляда, то не поймут эффект. Поэтому происходит процесс настройки и подгонки. Это, собственно, третий этап — самый длительный, творческий и сложный.

Как это работает? Техническим сердцем робота является контроллер управления механизмом. Это и есть ноу-хау томских изобретателей. Механизмы приводятся в движение низковольтными электродвигателями постоянного тока. Напряжение, используемое в устройстве, пе более 12 В. Контроллер управляет устройствами, которые навешаны на куклу. Если кукла сложная или создаётся группа совместно работающих кукол, то используется несколько микроконтроллеров, и все управляющие микроконтроллеры соединяются в локальную сеть. Локальная сеть выполнена как последовательная шина с протоколом, ориентированным на передачу команд - коротких пакетов переменной длины. Чем больше устройств управляется одним контроллером, тем больше свободы у робота и возможностей у режиссера. Минимальный набор устройств, например, такой: датчик, который отслеживает присутствие зрителя; механизм, который приводит куклу или какие-либо её атрибуты, в движение; а также должен быть свет, звук. А если представить, что будет целая композиция с несколькими персонажами! Каждый персонаж должен управляться из единого центра. В среднем в кукле стоит 3-4 мотора-редуктора и 3 мотора в голове (2 глаза и 1 рог). Порядка 7 моторов, каждый из которых может работать в двух режимах - автоматическом и ручном. Во втором случае владелец куклы сам может регулировать её движения, диалоги, взгляд. Контроллер управляет всем, что включается в сеть,— любыми датчиками, светом, звуком и самими моторами. При необходимости могут быть добавлены дополнительные механические и электронные устройства в соответствии с художественным образом куклы. Звуковое сопровождение куклы-робота осуществляется от любого цифрового источника звука

Далее начинается совместная работа инженера-механика с режиссером. Один понимает, какие движения должна совершать кукла, другой знает, как заставить механизмы двигаться. Куклы могут передвигаться по различным траекториям - вперед-назад, по воронке. В зависимости от этого комплектуется необходимый набор инструментов - моторчиков, датчиков, кнопок. Нужно рассчитать время работы куклы. Например, если кукла находится в витрине какого-нибудь магазина, то продолжительность ее работы около 15 мин.

Затем к делу приступают механики. Они разрабатывают остов, па который будут вешаться механические элементы. Специалисты по электронике делают проводку. Параллельно, бутафоры изготовляют подиум или другое устройство, в которое прячется вся электроника. На этих этапах создания куклы она выглядит страшновато - голый скелет, напичканный механизмами. Голова куклы-робота, изготовленная из сибирского кедра, взирает па мир механическими глазами. Программирование должно проходить именно в таком состоянии робота, ведь если механические движения будут неподходящие, придётся менять какие-то элементы, гнуть железки, подгонять кон-струкции.

Программист рассчитывает каждое движение. Ему нужно запро-грам-

Кукла-байкер выглядит зажигательно, как в жизни

www.technicamolodezhi.ru > 45