Техника - молодёжи 2011-12, страница 51

Техника - молодёжи 2011-12, страница 51

заднюю поверхность резца или зуба фрезы, сверла, зенкера. В настоящее время термин почти вышел из употребления, сохранился лишь в названии обрабатывающей операции — затыловаиие зубьев. Ещё несколько технических терминов из бытовых: питание и самопитание — ручная и автоматическая подача, самоточка в начале XX в. — ныне токарный станок с самоподачей суппорта, а камень, оп же наждак, стал шлифовальным кругом. Но жив курилка: камнем называется ползун в кулисном механизме, подшипник скольжения в часовом механизме.

Вспомним другой термин — накат. «Землянка наша в три наката, сосна, сгоревшая, над ней...» (М. Матусов-ский «На безымянной высоте»), В технике накат(ка), накатывание 03i ia-чает пластическое деформирование заготовки для образования на её поверхности зубьев, резьбы, фасонного профиля. Глубокие профили накатывали в три и более проходов — накатов. Проникновение технических терминов в разговорную лексику продолжается: «прессуют» чиновников и предпринимателей; «ржавеет внутренняя конструкция» экономики или хозяйственного механизма; процветает «индустрия» творческая, спортивная, культурная. На очереди агрегат, адаптация, аккумулятор, арматура, брикет, бронзоветь, бугель, буксир... Продолжайте по «Словарю технических терминов» остро мыслить — шурупить, шустовать и юстировать.

Кружева слов-тружеников Русский язык не только образует новые слова, но и смело использует бытовую и техническую лексику в разговорной речи. В начале XVIII в. слово «остолоп» означало высокий, па уровне груди человека пень, оставшийся после спиливания дерева. Берёзовые остолопы служили заготовками для чаш больших размеров. Техническое значение этого слова давно позабыто. Теперь обрисовывает глупого и упрямого человека, равно как и «болван», означавший в давние времена модель литейной формы, детали в натуральную величину.

Термин «капитель» от французского cannetille означает вытягивание и плющение тончайшей проволоки

наши авторы

или саму металлическую пить, чаще золотую, серебряную. И та же канитель означает медлить, затягивать, волочить дело. К слову сказать, за высокое качество золотых и серебряных нитей, отличающихся тонкостью и мягкостью, золотоканительная фабрика К.С. Алексеева, впоследствии знаменитого режиссёра К.С. Станиславского, получила высшую награду Гран-при па Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Сам Константин Сергеевич и другие работники фабрики были награждены медалями. Новаторы первыми в мире применили алмазные волоки для вытягивания нити.

Техническое слово «волока» образовалось от древнерусского названия места, где по суше перетаскивались суда из одной водной системы в другую, — волок, а слово «проволока», в свою очередь, произошло от волоки. Термин «метчик» — инструмент для нарезания резьбы в отверстиях. Он вошёл в русский язык в XV в. и отражает суть обработки внутренней резьбы в то время — по намётке (по разметке). Другой термин из способов резания «строгание» происходит от старославянского слова струг — инструмент для стругания, ещё и судно из струганных досок.

«Язык следует рассматривать... как созидательный процесс», — утверждал

Камни: доисторический точильный, средневековый наждачный и рубиновый часовой

немецкий филолог и языковед Вильгельм Гумбольдт (1767-1835), старший брат знаменитого естествоиспытателя Александра Гумбольдта. Язык сам производит новые слова. Например, давно вошедшее в обиход слово «кресло» имеет славянские корни. В старину так называлась треугольная рамка из брусков. Она устанавливалась сзади возка для удержания поклажи от сползания. У В.И. Даля кресло — две слеги с поперечным вязком для увеличения длины телеги или саней при громоздкой клади». Ещё термин — «баян». Музыкальный инструмент, изготовленный в 1908 г. гармонным мастером П.Е. Стерлиговым, был назван в честь легендарного древнерусского певца-сказителя Бояна.

М.В. Ломоносов (1711-1765) ввёл множество новых слов, например, атмосфера, градусник, преломление, равновесие, кислород. Когда он учился арифметике Л.Ф. Магницкого (1669-1739), труднопроизносимое слово «цыр-кумференция» означало окружность. I I.M. Карамзин предложил слово «промышленность» на основе устоявшихся слов «промысел», «промышлять», а В.В. Хлебников — «лётчик». В советское время появились технические слова: холодильник, пылесос, самосвал, спутник, луноход,..

Приобрести словарь «Технические термины бытового происхождения»

по цене 100 р. можно в редакции журнала «Техника — молодёжи» по адресу: Москва, ул. Лесная, 39, офис 307. Тел.: 8 (495) 234-16-78. Или заказать на сайте www.technicamolodezhi.ru или техника-молодежи.рф. Цена с пересылкой 150 р.

Анкерное

колесо

Камень

vyww.technicamolodezhi.ru

49