Техника - молодёжи 2012-01, страница 4

Техника - молодёжи 2012-01, страница 4

техники и технологии

Металлолом - это вам не бронзы многопудье

Валерий ПОЛЯКОВ, к.т.н., Париж

Погрузка стелы, спрессованной из 6/у велосипедов и мотоциклов

► 2-я с. обл.

Существенно меньше металла понадобилось Мишелю Батлье при материализации созданной им повой концепции передачи «взаимоотношений тела и разума с помощью графических образов» — психофизиографии. Меньше железа, но больше воздуха, прозрачности - вот то, что позволяет мсье Батлье взглянуть па мир сквозь тело человека, через духовный центр мироздания. Его скульптуры с общим названием «Аватары-2» расставлены по всему Парижу, приглашая па выставку всех желающих постичь психофизиографию.

Многие работы скульптора выставлены в ряде знаменитых европейских музеев, а его имя посит премия национальной киноакадемии Франции - брусок, сделанный из лома драгметаллов всё тем же методом направленной компрессии.

Национальная кинонаграда Франции

Маргарита Нуарель. «Семейные портреты» (2011)

Металлолом лежит и в основе творчества Маргариты Нуарель, желающей вдохнуть новую жизнь в отслужившие и выброшенные па помойку железяки. И хотя ни материалы, ни техника работы с ними (гибка, резка, дуговая сварка) не отличаются особой художественной оригинальностью, организаторы её персональной выставки уверяют, что своими скульптурами цикла «Семейные портреты» мадам Нуарель смогла саркастически показать западное потребительское общество.

2

техника—молодёжи || #940 || январь 2012

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника-молодёжи 2012год скачать

Близкие к этой страницы