Техника - молодёжи 2012-01, страница 43

Техника - молодёжи 2012-01, страница 43

из истории современности

Для такого грандиозного строительства был необходим иностранный заём. Получив отказ от Международного банка реконструкции и развития, Насер обратился к Советскому Союзу. СССР дал необходимый кредит, советские организации взялись за проектирование плотины, гидроэлектростанции, линий электропередачи, электроподстанций и других сооружений Асуанского гидроэнергетического узла, их техническое оснащение, обучение персонала. Наш опыт в этой сфере был тогда самым передовым - пе зря Высоцкий пел: «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей»...

Тысячи советских специалистов были откомандированы в Арабскую Республику Египет (АРЕ), и множество египтян приехали в СССР для обучения в ВУЗах и прохождения практики на советских ГЭС.

Условия работы в Асуане были тяжелы. Температура воздуха - 45° в тени, ядовитые змеи, скорпионы... Непривычному человеку трудно было переносить хамсины - бури из мельчайших частичек песка, проникающих в любую щель.

Однако командировка в АРЕ считалась престижной, и не только потому, что позволяла подзаработать бедным гражданам богатой страны. Есть такая черта у нашего парода - нам нужно чувствовать причастность к великому делу. Подразумевалось, что Египет идёт к социализму, и паши симпатии были на его стороне. Со своей стороны, египтяне испытывали огромное уважение к советским специалистам и дружеские чувства к советскому пароду - хотя руководство страны отвергало теорию классовой борьбы и сажало в тюрьмы своих противников-коммунистов...

Кроме гражданских специалистов, в Египет были направлены и военные. Это не афишировалось, но было вполне обосновано,- глупо давать кредиты, посылать в такой неспокойный регион множество людей па строительство крупнейших объектов, не позаботившись об обеспечении их безопасности. Небо над Асуаном защищали лучшие советские лётчики.

Разработки инженеров одного из веду

щих институтов Советского Союза -«Гидропроекта», - выполненные под руководством талантливого инженера Николая Александровича Малышева, позволили значительно удешевить проект и па год сократить сроки строительства. Египтяне были в восторге. Мощпостьспроектированпого гидроузла, названного «Садд-эль-Аали», составила 2,1 млн кВт. Плотина получилась действительно громадной. Её объём -более 17 пирамид Хеопса, общая длина 3600 м, ширина основания 980 м, высота 111 м. Её построили из специально отсортированных по размерам гранит-пых камней, пустоты между которыми заполнили песком. Водоупорное ядро из смеси глины и противофильтраци-онного замеса пронизывает всю толщину сооружения и уходит глубоко в коренные породы, подстилающие русло реки. Конструкция позволила «Садд-эль-Аали» без последствий перенести в 1981 г. землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера.

Плотина полностью перекрыла старое русло Нила. В соответствии с проектом было создано искусственное водохранилище длиной 335 км, ёмкостью 157 млрд м3. Уже в 1964 г., вскоре после перекрытия Нила, плотина спасла Нижний Египет от катастрофического паводка, который был задержан в водохранилище, она надежно защитила его от наводнений и впредь. Запасы воды помогли Египту без потерь перенести страшную засуху в Африке в 80-90-е гг.

Высотная Асуанская плотина, несомненно, одно из величайших сооруже-

А-У-Ск,

ри строительстве плотины были использов

г г

новейшие отечественные изобретения в Ъбл гидростроительства, благодаря чему вполне современна, несмотря на уже солидный возраст

www.technicamolodezhi.ru >

41