Техника - молодёжи 2012-01, страница 42

Техника - молодёжи 2012-01, страница 42

из истории современности

Татьяна ПАВЛОВА

Каких только потрясений не пережил Египет за свою более чем пятитысячелетнюю историю! Завоевания, вторжения, революции, перевороты... Гиксосы, ассирийцы, персы, греки, римляне, арабы, османы, французы, англичане... Но - катаклизмы взрывались и забывались, а пирамида Хеопса, воздвигнутая раньше, чем пришли самые первые завоеватели, стоит. Стоят древние храмы и сфинксы, и стоит асуанский Монумент советско-арабской дружбы - самый, наверное, новый из памятников, вошедших в число символов Египта. И нет причин сомневаться, что страна переживёт и сегодняшние потрясения,- переживёт, не испытав ущерба своему величию и не забыв своих друзей. 41 год назад состоялось торжественное открытие Асуанского гидроузла, строительству которого посвящён Монумент. Мы не первый раз обращаемся к этой теме (см., например, ТМ №6 за 1975 г.) - она для нас особенная. Дело в том, что барельефы, украшающие огромные пилоны этого сооружения, выполнены по эскизам и под руководством Николая Константиновича Вечканова -человека, много лет проработавшего главным художником «Техники - молодёжи».

Великий Нил, давший начало одной из древнейших цивилизаций Земли... Его сток подвержен значительным колебаниям, несущим то засуху, то наводнение, и люди издревле пытались его регулировать. Самая древняя в мире плотина высотой 12 м и длиной 110 м была сооружена 5000 лет назад на Ниле, неподалеку от Каира. В 1902 г. за дело взялись англичане, построили каменную плотину длиной 1900 м. Потом её дважды достраивали, довели длину до 2100 м, а высоту увеличили в пять раз - до 54 м, по так и не смогли решить проблему. Египту была необходима плотина не просто большая, а громадная!

«Садд-эль-Аали» Сразу же по приходу к власти правительства Насера идею строительства такой плотины начали всесторонне прорабатывать в египетских организациях. Для международной экспертизы проекта был создан комитет, в который вошли наиболее известные учёные и практики. В декабре 1954 г. они подтвердили, что сооружение Высотной плотины допустимо со всех точек зрения.

40

техника—молодёжи || #940 || январь 2012