Дом 1995-01, страница 2

Дом 1995-01, страница 2

ПЕРВОГ " ЭТА Ж. А

РАЗМЕРЫ ДАНЫ БЕЗ УЧЕТА EHVTPEHHUX ОБШИВОК КОМНАТ

Несмотря на трудное время 'год- - н юторые россияне покупают землю и дачные у1 • - и И ср. у них возникает вопрос: что и как на них построить и <з чего? Имеется большое число типовых проектов р~? — энных опытными архитекторами и строители-. • е~ъ еще больше строителей-любителей, которые соада* * ■-■а сами по своим проектам, из различного, с -а»-о одвернувше-гося строительного материала

— В данной статье я предлагаю в-« • читателей жилой дом со стенами из шлакоблоков— i ится опытом москвич С. ф. Завалов

Чем хорош шлакоблок? Во-перв-х своими габаритами— 20 X 20x40 см, а это значат что л блок заменяет шесть кирпичей. Вес его от 25 до 28 • Во-вторых, шлакоблоки можно пилить, сверлить в них оть тия для вставки всевозможных пробок и закладок, об» элывать и обтесывать кельмой.

В моем доме (рис. 1) мансарда — из дерева, каркасная, с двухскатной крышей: фундамент— из железобетонных блоков 70X75X150 см, стандартного производства; цоколь — из красного обожженного кирпича 6х 12x24 см.

Место для строительства выбиралось с таким расчетом, чтобы тень от него не загораживала растениям сада и огорода солнечный свет. Поэтому строить дом я решил в одном из уголков участка, отступив от ограды на 5 м.

Фундамент. Один из первых этапов возведения дома — закладка фундамента. Как говорят в народе будетхороший фундамент, и дом будет хорошим, и простоит долго. Перед закладкой фундамента я очистил площадку от старых пней и корней, срезал бугры,засыпал впадины, снял дерн стравя-ным покровом и разровнял. На ней работать в дальнейшем было очень удобно.

Рис. 1. Внешний вид шлакоблочного дома, п