Дом 1995-01, страница 4

Дом 1995-01, страница 4

новного цоколя, а цоколь под печь с камином — совсем по другой технологии. На подготовленном фундаменте выкладывал из кирпича колодец. Ширина кладки колодца— полкирпича. Нутро колодца послойно засыпал гравием (можно и щебенкой или каменным боем) с высотой слоя 20 см, и поливал этот слой жидким цементно-песчаным раствором. Эту операцию повторял несколько раз до полного заполнения колодца. Высота его должна быть равной высоте основного цоколя (рис. 3).

Стены и перегородки. На готовый цоколь укладываю гидроизоляцию (2 — 3 слоя рубероида) по всему периметру, отступив от края цоколя на треть кирпича. На цементном растворе кладу по одному блоку во всех углах. Уложил их на одинаковом расстоянии от боковых граней цоколя, убедился в равенстве диагоналей коробки дома. Эти угловые блоки являются «маяками» для дальнейшей кладки всех стен дома. Во внешние углы угловых блоков вбил по небольшому гвоздику, натянул шнур по всему периметру будущего дома.

Дверные коробки ставлю сразу же. Выставляю их по отвесу строго вертикально, закрепляя временными раскосами в разных направлениях. Перед вставкой внешние стороны коробок надо намазать разогретым битумом или варом, а можно обить рубероидом. Перед кладкой второго ряда блоков закрепляю низ коробок с кладкой стен. Для этого на уровне верхней плоскости блока первого ряда с внутренней стороны боковин коробки сверлю отверстия и вбиваю шиферные гвозди так, чтобы вышедшие концы их легли на поверхность блоков (см. рис. 3).

Второй ряд кладки начинаю от дверной коробки с двух сторон. На швы блоков первого ряда (поперек швов) кладу кусочки изогнутой проволоки — зто дополнительная связка кладки. Кладу раствор на предыдущий ряд, беру блок, подвожу его как можно плотнее к боковине коробки, но не пережимая, иначе могут возникнуть проблемы с навеской двери. Убедился в отсутствии перекосов дверной коробки. Это можно сделать, измерив диагонали дверной коробки. После 4-го ряда кладки в намеченных местах устанавливаю блоки оконные, верандные, комнатные и крылечные. Ставлю их по отвесу и временно закрепляю раскосами в разных направлениях так же, как и дверные коробки. На пятом ряду кладки надо сделать крепления дверных коробок посередине, а также нижние крепления всех оконных блоков таким же способом, как и дверных.

Над дверной коробкой и оконными блоками укладываю железобетонные перемычки с выпуском концов на кладку (рис. 4).

Завершив работы с коробкой дома, я навесил двери.

Теперь надо обработать щели между стеной и оконными блоками, а также между стеной и дверными блоками. Беру паклю, обмакиваю ее в цементный раствор и заполняю все щели. Заготовленными штапиками сечением 15x15 мм закрываю зти щели. Концы штапиков отрезаю «на ус». Внутренняя обработка оконных и дверных прое

2

мов будет производиться вместе с обшивка. I iy-тренних стен дома.

Как говорится, венец — делу конец Дл • «оего дома венец — зто карниз— очень важная леталь в строительстве (см. вид А на рис. 4).

У карниза два назначения: во-первых он создает декор с наружной стороны дома, во-вторых, образует с внутренней стороны кладки дома ложе для верхней обвязки.

Кладку карниза я делал из красного кирпича. Первый ряд— тычковый по всему периметру. Кладу так, чтобы торцевая часть кирпича, обращенная внутрь, была заподлицо с верхом внутренней стороны стены, а другой его торец направлен наружу. Ширина шлакоблока— 200 мм, длина кирпича — 250 мм. Значит, выпуск всего ряда по периметру будет составлять 50 мм.

Второй и третий ряды карниза— ложковые. Они кладутся с выпуском. Последний, четвертый ряд, идет без выпуска по третьему.

Маленькое отступление. После того, как сделаете нулевой цикл и приступите к кладке стен дома, не забывайте о проверке кладки внешних рядов, чтобы они были ровными и вертикальными, а в верхней плоскости— горизонтальными. Для зтого я сделал пару ровных и хорошо отфугован-ных досок. К одной из них приделал ручку, к другой — уровень. Эти две доски служат проверочным инструментом (см. рис. 3).

И еще один момент. Начиная кладку какого-то ряда, уложив 3 — 4 блока, я брал расшивку и, смочив ее водой, проводил по шву между блоками. Этим самым уплотнял раствор между блоками и придавал красивый вид шву.

Стропила и каркас крыши Укладываю верхнюю обвязку. Наверху тщательно все измеряю, на земле делаю все заготовки. Обрезаю брусья требуемой длины, делаю запилы и выборки в нужных мне местах.

Два фронтонных бруса обил с двух сторон рубероидом, поскольку они должны лежать на камне и соприкасаться с внутренней стороной карниза. А у остальных балок перекрытия обил рубероидом только низ концов, которые будут опираться на ложе противоположных карнизов.

Все заготовленные брусья надо поднять наверх. Поскольку у меня не всегда был помощник, я поступал следующим образом Взял два бракованных бруса длиной 3 м. Из арматурного прута нарезал несколько штырей,заточил их и вбил в зти два бруса. Затем приставил их к дому с небольшим наклоном. Концы верхних брусьев опирались на карниз, нижние стояли на земле. Чтобы брусья не упали, связал их двумя досками внизу и в середине. У каждого бруса поставил лестницу.

Приступаю к подъему обвязки и балок перекрытия. Первым поднимаю фронтонный брус, затем балки перекрытия и второй фронтонный брус. Подтаскиваю один конец балки к стоящим брусьям, затем другой конец. За конец поднимаю балку и кладу ее на первый штырь стоящего бруса, затем на второй штырь. И так перекладывая концы балки со штыря на штырь как по ступенькам, поочередно поднимаю балку на верх карниза. Все поднятые брусья распределил по верху всей коробки дома