Дом 1995-02, страница 3

Дом 1995-02, страница 3

НАЧАЛО НАЧАЛ

Каких только добрых слов не сказано о доме за всю историю человечества — в песнях и стихах, сказаниях и легендах, на разных языках. Жилище — как пища и одежда — неотъемлемая часть нашего бытия. Дом — понятие вечное, понятие емкое. Это и само помещение, и его оборудование, обстановка, убранство, создающие необходимые условия обитания, уют, уклад жизни семьи.

Человек тысячелетиями совершенствовал свой дом. И все же характерные черты, элементы жилища наших предков сохранились и дошли до нас в современных строениях. Более того, в домостроении всегда воплощались передовые достижения технической мысли, изобретательства.

Наш «Дом» — журнал для семьи, для коллективного творчества. В меру своих сил он будет помогать ей выжить в трудные времена, сплотиться в общем деле, будет способствовать сохранению того, что труднее всего оказалось разрушить — семьи как первоосновы общества.

«Дом» — журнал деловой. Разумеется, не в современном расхожем и ироническом понимании зтого слова, а в подлинном, изначальном его смысле: от слов «дело», «делать», то есть производить, изготовлять самому, своими руками полезные вещи (ремесло, искусство)

Главная наша задача будет состоять в том, чтобы помочь человеку наиболее экономно самому построить дом — усадебный или садовый, на любой вкус.

Познакомить читателя как с отечественным, так и с мировым опытом самостоятельной постройки индивидуального дома. Помочь благоустроить подворье и участок: соорудить баню и гараж, теплицу и душевую, домик-подсоб-ку, летнюю кухню, погреб, колодец и др.

Для любой постройки нужен материал, который сегодня очень дорог. И задача журнала дать читателю технологию и «рецепты» домашнего изготовления полноценных стройматериалов: кирпичей, блоков, плиток, черепицы из доступного сырья. Расскажем мы и о создании механизмов и приспособлений, необходимых для малой стройки. Познакомим с методами и приемами ремонта жилища — и сельского, и городского. В разных странах накоплен богатый опыт этой деятельности, и мы намерены собирать, аккумулировать его и регулярно рассказывать о нем в журнале.

Интереснейшая тема — интерьер жилища: мебель, светильники, предметы украшения его и др. В обширном разделе «Мир мебели в фотографиях, чертежах и рисунках» мы будем знакомить читателя с наиболее интересными конструкциями и дизайном бытовой мебели разных стран и народов. Расскажем и покажем, как и из чего в домашних условиях изготовить наиболее привлекательные из этих предметов, по качеству не уступающие фабричным.

Не обойдет журнал вниманием и наши заботы, связанные с ремонтом старой и реставрацией старинной мебели.

Вы, конечно, заметили, что №№ 1 и 2 журнала «Дом» разделяет полугодие. Это сделано преднамеренно: создателям журнала важно было узнать, найдет ли новое издание свое место и своего читателя в обширном море средств массовой информации. Сегодня все сомнения отпали: «Дом» читатель встретил исключительно благожелательно. Более того, ни в одной стране пока не существует журнала с таким кругом задач, которые «Дом» перед собой ставит.

Попутно замечу, что журнал «Дом» и выходящий уже два года журнал «Сам» выпускает одно издательство — «Гефест». Уже по этой причине они не станут ни соперниками, ни конкурентами, а будут органично дополнять друг друга и со временем подшивки обоих журналов составят для вашей семьи уникальную энциклопедию мирового опыта домашнего творчества и мастерства.

Уже в этом полугодии журнал «Дом» предложит читателям несколько конструкций оригинальных домов. Так выбирайте и стройте свой дом основательно и на долгие годы, чтобы и дети ваши могли с гордостью повторить ставшие крылатыми слова из песни:

Родительский дом— начало начал.

Ты в жизни моей— надежный причал!

И в заключение: не стесняйтесь писать в редакцию, особенно в тех случаях, когда вам есть о чем поведать другим, поделиться опытом. Хотелось бы, чтобы журнал «Дом» стал результатом совместного творчества читателей и редакции, и вашим союзником в решении домашних проблем.

Успехов вам, дорогие друзья!

В номере:

Столяров Ю. Начало начал 1

Ремонт

Нестеров В. Если дом «болен» (Замена нижних венцов) !

Технология малой стройки

Обработка бревен: основные операции И

Шебек Я. Клееное окно 1:

Мир мебели в фотографиях,

«Труба зовет!»

Диван для двоих 20

И мебель подрастает 23

Йнтерьер детства 24

Очаг в вашем доме Балански Г. Возвращение камина 30

Стройматериалы — быстро и дешево Рудановский В. Ручная формовка кирпича 34

Ваше подворье

БруевичА -<3ак0лка» для сарая 35

Шелемин Е. Муфта для ограды. «Вечные» колья 35

36

Строительные хитрости

Незаменимые помощники

Соловьев В. Пилит бензомоторный

В следующем номере

vojul

2'95

июль—август

семейный деловой журнал

Издается в Москве с января 1995 г. С июля выходит 1 раз в 2 месяца.