Дом 1995-02, страница 4

Дом 1995-02, страница 4

Дом, который мы выбираем

В. Амелин

ВСПОМИНАЯ ДЕРЕВНЮ

Трудно представить себе человека, пусть даже самого закоренелого горожанина, который хоть раз в жизни не побывал в старом деревенском рубленом доме. До сих пор в памяти свежи картины моего детства — бабушкин дом в деревне, где я родился, его степенность, основательность, многочисленные пристройки. Большие сени, дровяной сарай, крытый двор для скотины, обширнейший чердак, где, казалось, скапливалось само время — старые газеты и журналы, отслужившие свой срок вещи. И запах! Тот неповторимый запах деревенского жилица, который запоминается с детства и все время живет в сознании, иногда неожиданно врываясь в настоящее яркими образами. Вероятно, поэтому так велико наше стремление прикоснуться к нашему прошлому. Мы строим дома, дачи, небольшие домики за городом, а если есть возможность и повезет — приобретаем настоящий рубленый дом.

Сейчас это уже исчезающий вид ремесла — рубить избы. Кто сейчас может похвастаться умением срубить дом без единого гвоздя? Но тем не менее дома рубят. В районах, богатых лесами, есть коллективы и предприятия, делающие бревенчатые дома для дачных участков. Строят их и из обычных бревен и из оцилиндрованных — гладких и ровных, как карандаши.

На первой странице обложки вы видите домик, построенный как раз из бревен заводского изготовления, с диаметром, одинаковым по всей их длине. Мы же попытаемся воспроизвести в рисунках постройку такой избушки из обычных бревен, не обработанных на станке. Искусство плотников как раз и ценилось за то, что они могли неровные тяжелые бревна плотно подогнать друг к другу. А ведь бревна диаметром 30—40 см невозможно поминутно прикладывать друг к другу, чтобы в очередной раз убедиться в наличии щелей. Летний домик, изображенный на рис. 1., можно собрать из бревен диаметром 16—18 см бригадой из трех человек. Конечно, хотя бы один из них должен иметь навыки плотника.

Если вы приняли решение построить себе рубленый дом на дачном участке, то к покупке материала для него необходимо подойти очень ответственно. То, что вы приобретаете, следует обязательно посмотреть самому, не доверяя этого другим. Первое, на что нужно обратить внимание,— качество древесины. Бревна не должны быть поражены жуком-древо-едом и грибком, и в них не должно быть глубоких и длинных трещин, которые образуются при быстром высыхании древесины. Отсутствие гнили и дупловатости легко проверить ударами топора по торцу бревна — глухой звук при ударе говорит о наличии дупла внутри лесины. Звонкий звук свидетельствует о хорошем качестве материала.

При наличии возможности выбора материала следует стремиться к тому, чтобы диаметры любого бревна у комля и вершины отличались не более чем на 3 см. Желательно также, чтобы толщина всех бревен сруба была примерно одинакова. После привоза материала на место следует немедленно приступить к обработке бревен - их ошкуриванию. Сделать это лучше фазу же, даже если вы начнете возводить дом позже. Если не провести эту операцию, то даже первоначально «здоровые» бревна могут быть впоследствии попорчены жуком-древоедом, т. к. кора —то место, где выводятся его личинки.

Ошкуренные бревна опиливают до нужной длины, сортируют по толщине и раскладывают по четырем сторонам дома. Положить бревна необходимо в той последовательности, в которой их берут при возведении стены. Ближе к месту сборки сруба должны лежать более толстые бревна окладного венпа. а дальше — все более тонкие.

Обычно постройку бревенчатого дома производят в два этапа. Вначале делают непосредственно сруб — коробку дома, собранную из целиковых бревен, без дверей и окон. На этом этапе и производят плотную подгонку бревен друг к другу •— их сплачивание. Затем метят каждое бревно таким образом, чтобы после разборки и переноски на новое место сруб можно было собрать в единственно правильной последовательности. Система обозначений при этом может быть выбрана произвольной, лишь бы не возникло затем путаницы. Метки необ

ходимо наносить таким способом, чтобы они от непогоды не стали плохо различимыми. Кардинальный способ — делать засечки топором, но если не хочется портить вид бревен, то можно наносить и краской, которую потом можно удалить, но должна быть полная уверенность в том, что сруб будут собирать в ближайшее время. Метки, нанесенные краской, за год хранения разобранного и перевезенного сруба могут выцвести или размыться дождем.

Последовательность укладки венцов при работе над срубом следующая. Для окладного венца берут самые качественные массивные бревна. Сначала укладывают два бревна, которые будут лежать в основании двух противоположных коротких фасадных стен сруба. Следует учесть, что направления комель-вершина бревен не совпадают, то есть они как бы «смотрят» комлями в разные стороны. При этом в каждом углу обязательно сходятся комель бревна одной и вершина бревна другой стены. При укладке следующего венца направление всех бревен меняется на противоположное. Такой способ позволяет избежать перекоса сруба, который может бьпъ вызван разностью диаметров бревна у комля и у вершины. Что характерно, по внешнему виду рубленого деревенского дома обычно не скажешь, что толщина бревен в венцах различна в разных местах сруба.

Существует два способа рубки сруба в «обло» — чашкой вверх и чашкой вниз. Если впоследствии дом обшивается досками, то способ рубки принципиального значения не имеет. Рубка сруба в «обло» чашкой вниз предпочтительна в случае, когда углы дома не закрываются затем досками. При этом вода не будет затекать в шов, ибо верхнее бревно накрывает своей чашкой нижнее (узел I).

Для правильной установки бревен необходимо тщательно производить разметку вертикальной оси. При разметке бревно укладывается на две подкладки так, как оно будет в дальнейшем лежать в стене дома. Если бревно оказывается с изгибом, тч) его следует установить «горбом» вверх, при любом другом положении такое бревно не будет иметь устойчивой опоры.

2