Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 6

Рис. 4. Угловое соединение брусьев сруба

средние каждой сторопы — досками.

Ilpu глубине колодца не более б м, когда стенки шахты не обрушиваются и не вспучиваются, а приток воды не сильный, сруб может быть возведен непосредственно со дна готовой шахты. В этом случае сначала вырывают шахту на полную глубину с временным креплением стенок. Затем на дне шахты устанавливают раму-основание, па которой и производят сборку сруба. Иногда па дно шахты кладут лежни — бревна, рас пиленные вдоль, на них пришивают пол и уже на этом основании собирают сруб.

Наращивапие сруба сверху применяют для колодцев глубпной более 6 м. Работа здесь идет в такой последовательности. Сруб устанавливают па основание после отрыва шахты па глубину 3 м и выводят его из земли па три венца. Потом углубляют шахту, подрывая грунт каждый раз на глубину примерно 25 см, сначала под серединой стенок, не трогая углов. Обходят так все стороны сруба и затем подпирают их клиновыми подкладками. После этого подрывают грунт в углах, выбивают клиповые подкладки в равномерно опускают сруб. В рыхлых и сыпучих грунтах сруб может застревать в шахте, тогда его осаживают по верхнему венцу. Если вто не помогает, то из бревен и досок на верхнем венце устраивают настил, па который наваливают груз массой до 30—35 т.

$ Если и такая нагрузка не дает

желаемого аффекта, работу заканчивают наращиванием сруба снизу.

Чтобы облегчить опускание сруба в шахту, основание сруба уширяют, а нижнюю часть его снабжают режущим пожом —\ башмаком. Пашмак нетрудно сделать пз стального уголка или железобетона. Или же снизу сруба устанавливают ящик без дна, поперечные размеры которого больше сруба па толщину его стенок. Что лучше — зависит от возможностей строителя колодца и плотности грунта. При большой глубине колодца (20 м и более) и твердой породе стальной башмак существенно облегчает дело.

Если грунт плотный и колодец сравнительно неглубокий, сруб, наращиваемый сверху, можно подвесить в шахте на веревках. Этот способ дает значительные удобства в работе потому, что

сруб практически пе мешает углублять шахту, так как основание сруба поддерживают на высоте 0.5—1 м от дна шахты. Не-ревки подводят под каждый угол сруба серединой, а концы несколькими витками закрепляют на раме из бревен, установленных над шахтой (рис. 5). Верев ки удерживают сруб в результате трения между витками и бревнами. причем 2—3 витков для каждого конца веревок вполне достаточно. Сруб опускается в шахту очень легко — идет он с зазором, нужно только немного потравливать концы веревок на витках. Последнее позволяет в пределах размеров шахты наклонять сруб для выверки вертикальности, перемещать от стенки

Рис. S. Сруб, подвешенный в шахте нв веревках