Дом 1995-02, страница 41

Дом 1995-02, страница 41

Рис. 2. Узел крепления велосипедной втулки:

" -ведомая звездочка (z-10), 2—продольная связь, 3— втулка, 4 — " н, 7 — пильный диск.

Станина циркулярки i деревянная: столешница сделана из листа фанеры толщиной 16 мм, ножки — из брусков сечением 50 X 50 мм. Жесткость станины обеспечивается раскосами. Требуемая ширина распиловки выставляется ограничительной доской (40 X 200X400 мм) с двумя поперечными пазами для винтов с барашковыми головками. Во время поперечной распиловки ограничительная доска снимается, а диск с косым зубом заменяется на пильный диск с прямым зубом.

. Перевод станка в режим генератора производится следующим способом. Генератор Г-424 от мотоцикла «Днепр» закрепляется хомутами к поперечным доскам между ножками верстака. На хвостовик коленчатого вала двигателя с помощью винта устанавливается на шпонке ведущая звездочка (z=10). Между нею и звездочкой генератора натягивается цепь. Крышка сцепления при этом снимается. Для работы генератора необходимо использовать реле-регулятор, а к обмотке возбуждения подключить аккумулятор или батарею последовательно соединенных элементов с общим напряжением 12 В. Если используется аккумулятор, то он будет подзаряжаться при выходе генератора на номинальные обороты.

Рис. 4. Узел крепления ведомой звездочки 1 — гайка М12, 2 — ведомая звездочка.

Рис. 6. Кронштейн-лроставка: 1 — наклад) (сталь, толщина 2 мм), 2 — шурул 3X2 м (6 шт.)

РР-330 ли ~ щ

Рис. 3. Узел крепления ведущей звездочки: 1 — ведущая звездочка, 2 — шпонка 2X2,4X4,5 мм, 3 — шпонка сегментная, 4 — хвостовик кривошипно-шатунного ме-, 5 — винт М8,6 — ведущая тестер-

i—та

Q1\ ли___ ГТ

Ри

а генератора, 5 — втулка

Более чем пятилетний опыт работы автора на таком станке доказывает его надежность, но отсутствие вентилятора и дефлектора на двигателе вызывает при большой нагрузке перегрев. Поэтому, чтобы двигатель успевал охлаждаться, работать следует в повторно-кратковременном режиме. При работе в паре с генератором нагрузка значительно меньше и перегрева не возникает.

39