Дом 1995-02, страница 39

Дом 1995-02, страница 39

Строительные хитрости

«КОНСЕРВНЫЙ НОЖ» ДЛЯ ШИФЕРА

Как разрезать асбесто-цементные листы при устройстве кровли? Пилить ножовкой по металлу — слишком долго и утомительно. Использовать перфорацию, пробивая отверстия гвоздем по линии отреза и затем отламывать, — велика вероятность того, что волнистый лист даст трещину. Делать перфорацию можно и дрелью, но в этом случае по окончании работ можно проститься со сверлом, которое вы неизбежно «посадите».

Наш читатель И. Сигов из г. Красный Холм Тверской области предлагает

сделать приспособление, ----—

ющее решить зту проблему.

.5

требуются и меньшие его части. Опытный каменщик разбивает брусок ударом молотка, но даже в его руках кирпич подчас разлетается в осколки.

Воспользуйтесь таким нехитрым устройством — и вы превзойдете мастера: кирпич будет отрезан, как масло ножом. А всего-то и нужно — изогнуть трубу и вставить в ее пропиленные концы стальное полотно: один удар молотка по нему — и место разлома получится ровным, словно и в самом деле после п

Чтобы сделать резак для шифера, пишет он, достаточно найти отрезок стального прута 0 8 мм и длиной 50 см. Один его конец надо загнуть под прямым углом на расстоянии 25 мм от края и отковать без нагрева, причем внешняя кромка должна быть толщиной 1,5 мм, а внутренняя — 3 мм. Такая разница в толщине нужна для той же цели, что и развод зубьев у пилы. Другой конец прута загните таким образом, чтобы получилась рукоятка. Торец прута отпилите и напильником сделайте насечки так, чтобы обеспечить рабочий зазор шириной 7—8 мм.

Для прочности рукоятку можно обмотать проволокой и расклинить, а при возможности — лучше воспользоваться электросваркой. В последнем варианте может получиться еще и молоток кровельщика.

Работать таким резаком нужно как консервным ножом, используя принцип рычага: выламывать узкую полосу материала по линии отреза.

НОЖНИЦЫ ДЛЯ КИРПИЧА

Что ни складывай из кирпича — де коративный ли камин в квартире или на даче, фундамент, перегородку,— наряду с целым кирпичом нередко

ЗАТОЧКА РУБАНКА

Не имея навыка, сложно заточить железку рубанка, не «завалив» лезвия, так как необходимо держать ее при заточке под постоянным углом к бруску. Сделайте небольшое приспособление в виде небольшого ящичка, в который слегка утоплен брусок для заточки. К стальному уголку маленькой струбциной или пластинкой с двумя болтами крепят железку от рубанка. Передвигая кромку уголка по бортикам ящичка и прижимая железку к бруску, обеспечим плотный лезвия и бруска под постоян-i углом.