Дом 1995-02, страница 38

Дом 1995-02, страница 38

Строительные хитрости

ПОМОЖЕТ ДЕБАЛАНС

Качество строительного раствора зависит во многом и от качества подготовки песка: его необходимо тщательно просеять, чтобы не было вкраплений глины крупных фракций, камней.

Облегчить эту работу поможет вот такая несложная механизация. К ситу, подвешенному на пружинах, крепится электромотор, на вал которого насажен дебаланс: при вращении он раскачивает всю подвеску — остается только насыпать на пульсирующее сито очередные порции песка («Эзер-мештер», Венгрия).

ЧТОБЫ НЕ СТРАДАЛИ СТЕКЛА

Нередки случаи, когда при ci ветре резко открываются двери и разбиваются стекла рам. Сделайте крючок, удерживающий одновременно две рамы, а в нерабочем положении убирающийся в промежуток между

СТАЛЬНОЙ УХВАТ

Переноска большого листа стекла всегда сложна: и не ухватишься, и не упакуешь. А вот таким простым ухватом, выгнутым из толстой проволоки, успешно пользуется А. Моломуж из г. Золотоноша Черкасской обл. Кстати, не только для переноски стекла: пользуясь им, можно с не меньшим удобством перемещать и фанеру, кровельное железо, любой другой листовой материал больших размеров.

Когда возникает необходимость изготовить бетонный столб или какой-нибудь другой вертикальный элемент конструкции, то для крепления досок опалубки применяют самые разнообразные подручные средства: проволоку, гвозди, всевозможные уголки, скобы... Тот, кто выполняет подобные работы сравнительно часто, возможно, заинтересуется вот такой струбциной-великаном: она позволит заметно экономить время. Одну из лап струбцины целесообразно закрепить с помощью гайки, чтобы в случае необходимости иметь возможность создавать продольный натяг («Мастер-бил-дер», Англия).

зуют пузырьковый уровень. Но как, например, проверить положение конька крыши или панели, на которую поставить ватерпас невозможно?

Наиболее простой уровень для зтих случаев — обычная полихлорвиниловая трубка диаметром от 6 мм, лучше — прозрачная. Заполните ее водой, направив открытые концы вверх. По принципу сообщающихся сосудов уровень в обоих коленах установится на одинаковой высоте, а значит, линия, соединяющая их, будет всегда строго горизонтальна, пишет Н. Конопляко из пос. В. Пепетиха Хер-

ВАТЕРПАС ИЗ ТРУБКИ

Для контроля горизонтальности положения деталей и элементов строительных конструкций обычно исполь-

И ТРУБКА — ИНСТРУМЕНТ

При выполнении кирпичной кладки большое эстетическое значение имеет расшивка. Воспользуйтесь для выполнения этой работы отрезком трубки 010—12 мм, изогнув ее, как показано на рисунке («Хаузхэулдз», Англия).

36