Дом 1996-03, страница 15

Дом 1996-03, страница 15

потолка мел после побелки известью может послужить причиной возникновения желтоватых пятен.

К известковым побелочным краскам нельзя добавлять мел—со временем неизбежно отслоение, как при покраске известью по клеевой краске.

Подготовка поверхностей. Старую известковую краску, которая начала отслаиваться, соскабливают- металлическим шпателем. Если на поверхности вследствие многократного окрашивания образовался очень толстый слой краски, его на;: > полностью соскоблить.

Трещины на штукатурке расширяют краем шпателя или ножом и смачивают водой.

Подмазку для известковой краски готовят из известкового теста и мелкого песка в соотношении 1:2 (по объему). К ней для ускорения отвердения можно добавить гипс — около 10% от объема известкового теста. Для наружных работ гипс заменяют цементом.

Трещины в штукатурке шпаклюют шпателем, после чего исправленное место сразу же заглаживают влажной малярной ки-стью-макловицей.

Огрунтовка. Поверхность, очищенную от отслоившейся краски и исправленную подмазкой, покрывают грунтовкой на поваренной соли или квасцах.

Состав грунтовки на поваренной соли: известковое тесто —

2,5-—3 кг, поваренная соль — 50— 100г, вода — до объема 10 л.

Состав грунтовки на квасцах: известковое тесто — 2,5—3 кг, квасцы — 200 г, вода — до объема 10 л.

Способ приготовления. Известковое тесто перемешивают с 5 л воды. В отдельном сосуде в горячей воде растворяют поваренную соль или квасцы и добавляют их к известковому молоку. Слишком густую грунтовку разбавляют водой.

Грунтовку на поваренной соли часто наносят на сухие ранее окрашенные поверхности. Соль добавляют к смеси из-за ее гигроскопичности: она препятствует быстрому высыханию краски, благодаря чему повышается прочность покрытия.

На сырых поверхностях грунтовка на поваренной соли высыхает медленно и образует пятна. В таких случаях более пригодна грунтовка на квасцах.

Добавка квасцов к известковому молоку повышает прочность грунтовки и уменьшает водопоглощае-мость поверхности, облегчая равномерное нанесение последующих слоев краски. Это особенно важно при ручной окраске.

Для огрунтовки поверхностей под известковые краски можно применять грунт-мыловар.

Для получения ровного цвета при отделке известковыми красками рекомендуем добавлять к грунтовочным составам те же пиг

менты, которые применяют при нанесении последнего слоя (100— 200 г на 10 л).

При окраске подвальных стен грунтовки на поваренной соли и на квасцах обычно не применяют. Оштукатуренные поверхности белят или окрашивают в два слоя известковой побелкой или известковыми цветными красками.

Окраска поверхностей. После высыхания грунтовки на поверхность наносят известковую краску.

Состав известковой краски: известковое тесто — 2,5 кг, олифа — 100—200 г, пигмент — 200—300 г, вода — до объема 10 л.

Способ приготовления. К известковому тесту при тщательном перемешивании добавляют олифу, затем наливают водный раствор пигмента и воду. К известковой по-белочной краске пигмент не добавляют.

В качестве известковой краски можно применять грунтовки на поваренной соли или квасцах, добавив к ним 300 г щелочестойких пигментов.

При отделке сухих помещений для получения неотмеливающихся красок необходимо к окрасочным составам добавлять немного мучного или крахмального клейстера или снятого молока (последнее нельзя добавлять больше 1 л на ведро известковой краски).

При приготовлении известковых красок можно применять только щелочестойкие пигменты: охру

ступает в нагнетательный шланг и оттуда в трубку с форсункой. При нажатии на курок клапана она проникает через трубку в форсунку центробежного действия с коническим факелом, схема которой изображена на рис. 2.

Как показано на схеме, краска проходит через головку в основной канал 1, высверленный по касательной внутренней поверхности цилиндрической камеры у ее основания 2. Поступающая под давлением в форсунку, она начинает вращаться и выбрасывается через отверстие в крышке форсунки 3 конусообразной струей (факелом), состоящей из мелокораздробленных брызг краски.

Вместо малярного краскопульта можно использовать садовый гидропульт и краскопульты других ви-

\ /4 д "7

® \/ ISnnnaunis \ / ® '""t*'■■'. •/

4 - W-

"Удочка ■

Краска

,-jтьш

! II И—Хвостовая гайка Кожаная прокладка

ЬА

1

o)V

Рис. 2. Форсунка центробежного действия: а — вид форсунки, б — схема распыления краски в форсунке центробежного действия, 1 — эксцентрично расположенный канал, 2 — камера форсунки, 3 — ниппель, 4 — продольный разрез факела, 5 — поперечный разрез факела.

13 ^ «ДОМ», 3'96