Дом 1996-03, страница 19

Дом 1996-03, страница 19

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ПЛИТКИ и КИРПИЧ

На этих страницах пойдет речь о строительных изделиях для декоративной отделки стен. С их помощью можно преобразить и внешний вид камина. Для наружной и внутренней отделки стен можно применить облицовочный кирпич или аккуратные прямоугольные плитки. Следует помнить, что некоторые сорта эблицовочного кирпича предназначены только для знутренней отделки. Поэтому, прежде чем приступать к облицовке фасада, нужно узнать у изготовите-ня. для какой цели предназначен этот материал.

Облицовочный кирпич используют как для нового нроительства, так и для ремонтных работ — вместо _тукатурки, панелей и обоев. Особо популярен он при :-олицовке каминов и каминной зоны. В результате от-лелки стенки камина приобретают вид массивной -/рпичной кладки. Этот материал прочен, долговечен и весьма практичен, поскольку не требует боль-_vx усилий для ухода за ним.

На примере датской плитки (фото 1) посмотрим, как "зэизводится работа. Толщина плитки всего 10 мм, ~:этому она очень легкая. В противоположность бо-~ее тяжелому материалу, например, юрскому мрамо-облицовку датской плиткой производят сверху При этом важно, чтобы основание было проч--=.».< и чистым. Неплотно прилегающую краску (штука-. s<y, обои) нужно удалить. Если основа пористая, ре-

• ;иендуется сначала нанести грунтовочную краску.

После ее высыхания наносят слой комбинированно раствора при помощи зубчатой лопатки для шпа-

• -езки (фото 2). Изготовитель рекомендует расходо-r.a-D раствор в количестве 3 кг на 1 м2. Плитку укла-_:=.зают вдоль натянутого вспомогательного шнура

гс-о 3). Используют также специальную прокладку.

данном случае швы не расшивают, а просто зати-влажной кисточкой (фото 4). Оптимальное

время для затирки швов — через полчаса после облицовки. В зависимости от качества стены и от температуры воздуха в помещении этот срок может быть различным.

Если в ассортименте изготовителя имеется угловая плитка, облицовка наружных углов производится

I Л к J

17 ^ «ДОМ», 3'96