Дом 1996-03, страница 34

Дом 1996-03, страница 34

Строительные хитрости

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЙСМУС Традиционный рейсмус на рабочей поверхности деталей оставляет риски. В некоторых случаях это нежелательно. Более универсальным получится инструмент, изготовленный из обычной катушки

015

для ниток. Ее надевают на штырь, с одного конца которого (см. рис.) закрепляют стальную иглу, а с другой вставляют карандашный грифель. Штырь на катушке фиксируют винтом на нужном расстоянии.

КРЕПЛЕНИЕ ЗАБОРНЫХ СЛЕГ К СТОЛБАМ

Как сделать новый забор, восстановить старый, заменить проржавевшие крепления заборных слег? Е. Шелемин советует сделать переходные детали для крепления слег. Для этого на столбы (металлические, асбоцементные, бетонные) устанавливают хомуты (см. рис.). Каждый хомут состоит из скобы и уголка. Скоба выполнена из стержня диаметром не менее 8 мм, длиной примерно 3D, где D — наружный диаметр столба. На концах стержня, из которого делают скобу, нарезают резьбу М8.

Уголок изготавливают из стального профиля 30X30 мм или профиля большего размера длиной примерно 2D. В нем сверлят 4 отверстия 08,5 мм с расстояниями между центрами D и 2D соответственно. В отверстиях с расстояниями между центрами D крепят скобы с нарезанной резьбой. К

32 ^ «ДОМ», 3'96

«ГЛУХАРЬ»

Вдоль железной дороги, пишет москвич А. Козлов, особенно в районе стрелок, еще можно найти очень большие шурупы с четырехгранной головкой, так называемые «глухари» (см. рис.). Не пройдите мимо даже бывшего в употреблении «глухаря». Он окажется очень полезным при ремонте или строительстве деревянного дома. С его помощью можно просто и надежно соединять бревенчатые, брусовые и др. элементы нижней и верхней обвязок строительной системы. Парой таких «шурупов» можно прикрепить ступеньку к обвязке дома (см. рис.), привинтив два сварочных уголка с полочками, на которые уложена доска ступени. Соединение по прочности превосходит замковые и скобовые.

Для соединения с помощью «глухаря» необходимо просверлить отверстие 0 24 мм на глубину 80— 100 мм, затем сверлом 018 мм еще на глубину 100—120 мм. Теперь в это отверстие вворачивают до упора «глухарь», предварительно смоченный любым маслом, например, отработанным автомобильным.

двум другим концам скобы крепят слеги — болтами (не более М8) или гвоздями с длиной не менее 100 мм. Концы забитых гвоздей загибают и дополнительно обвязывают проволокой.

Использование уголка обеспечивает жесткость крепления. Найти

Узел крепления:

1 — столб, 2 — скоба, 3 — уголок, 4 — гайка, 5 — заборная слега» в—отверстие для крепления слег, 7— обвязка проволокой.

В случае, если требуется сделать соединение «впотай», в верхней части сверления выбирают гнездо 050 мм на глубину 30 мм и «глухарь» заворачивают до упора ключом через отрезок трубы квадратного профиля с внутренним размером 24 x 24 мм.

05о

Разборка указанного соединения связана с усилиями, значительно превышающим усилия, приложенные при сборке. Иногда разборку можно произвести только после нескольких ударов кувалдой.

кусок уголка 30 X 30 мм или 40 х 40 мм длиной 200—250 мм в некоторых случаях проще, чем полоску стали сечением 40 х 10 мм и длиной 200—250 мм. По прочности уголок сечением 40x40x3 мм эквивалентен такой полосе, а сверлить его несравненно проще, чем толстую полосу.

Срок службы предлагаемых креплений заборных слег— 15—20 лет при ежегодной покраске. Их легко разобрать, передвинуть по высоте. Легко приспособить для установки калитки, ворот и т.п. Но самое главное — без всяких изменений они годятся для любых типов столбов — деревянных, бетонных, асбестоцементных и металлических.

При сборке узла крепления устанавливают скобу, чтобы она охватывала столб, и на концы с резьбой надевают уголок. В случае необходимости скобу можно подогнуть. Затем навинчивают гайки (можно с шайбами), выравнивают хомуты по высоте и затягивают гайки.