Дом 1996-04, страница 39

Дом 1996-04, страница 39

Значительно доступнее огнезащитные составы, основной частью которых является гашеная либо негашеная известь или же глина. Но так как глина сама по себе легко смывается водой, отстает от дерева при высыхании и т.д., то здесь же указаны простейшие способы укрепления глиняной обмазки на дереве.

Огнезащитная шпаклевка. Пересохшие деревянные части чердачных помещений обычно покрыты глубокими трещинами, представляющими особую опасность при попадании в них искр.

Задача заключается в шпаклевании этих трещин невозгораемыми составами. Шпаклевку следует

предварительно размягчить при помощи небольшого количества воды, придав необходимую пластичность. Затем ее набирают на штукатурный сокол (см. рис.), который держат в левой руке, и отсюда шпателем вжимают в трещины, начиная с наиболее раскрытых. Без шпаклевки оставляют лишь мелкие трещины шириной не более 1 мм, которые легко закрываются при последующей обмазке или покраске.

Составы огнезащитных шпаклевок

Шпаклевка № 1. Простейший состав для огнезащитной шпаклевки трещин в высохших деревянных конструкциях изготовляют из сырцовой глины с добавкой к ней от 2 до 3 объемов мелкого песка в зависимости от жирности глины. Песок добавляется для

того, чтобы при высыхании глина не давала бы усадки, не трескалась и не отслаивалась от дерева.

Шпаклевку изготовляют на небольшом деревянном настиле, на листе фанеры или на каком-либо железном листе, противне или в тазу. К глине, размягчаемой заступом, сечками, торцом кругляка или нетолстого полена, добавляют песок и воду небольшими порциями, чтобы масса шпаклевки была бы довольно густой, т.е. не растекающейся по горизонтальной поверхности, и напоминала бы собой замазку. Большое количество шпаклевки может быть заготовлено заблаговременно, надо лишь следить, чтобы масса не пересыхала.

Шпаклевка № 2. Если нет под руками жирной глины и мелкого песка, отыскивают подходящее для шпаклевки сырье из суглинков и супесков, не требующих уже добавки песка. Разминанием этих грунтов с постепенной добавкой воды удается получить достаточно пластичную шпаклевочную массу.

Шпаклевка № 3. Лучшим составом шпаклевки являются глинопесчаные составы с добавкой к ним 1/3-1/4 объема гипса или алебастра . Добавку гипса надо делать перед самым использованием шпаклевки, успев перемешать с ним глино-песчаную массу, добавив к ней немного воды, так как гипс или алебастр быстро твердеют и масса должна быть израсходована сразу. Гипс лучше добавлять прямо на соколе.

Гипс, затвердевая, слегка увеличивается в объеме и поэтому при добавке его к глине, которая при высыхании дает усадку, трещины не образуются. Кроме того, с добавкой гипса шпаклевка становится прочнее. Если гипс загустевает слишком быстро, то к воде надо добавлять различные замедлители твердения гипса: столярный или мездровый клей, крахмал или экстракт сульфитных щелоков в количестве не более "1% веса воды.

Шпаклевочная масса

Пожарные бьют ТРЕВОГУ

Вряд ли можно представить что-либо страшнее стены бушующего огня, от которого нет спасения.

Бесстрастные цифры статистики красноречиво отражают итоги огненного бедствия. В Российской Федерации в 1995 г. произошло около 300 тясяч пожаров, из них 151 — 1фупные. От огня погибло более 14тысяч человек, более 13тысяч травмировано. Уничтожено более 72 тысяч строений, около 8 тысяч единиц техники.

Виновниками почти каждой трагедии является человек, будь то просто гражданин или хозяйственный руководитель, от которого зависит обеспечение мер пожарной безопасности.

Основные причины возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем, возгорание электрооборудования, использование неисправных бытовых приборов, шалости детей с огнем.

Почти в 70% случаев пожары происходят в жилых домах. Небрежность при курении, сушка белья над открытым огнем, использование неисправных элек

троприборов приводит к необратимым последствиям. При сегодняшней горючей загрузке жилые квартиры выгорают в течение нескольких минут.

Неблагополучная обстановка с пожарами сложилась в Москве. В 1995 г. в столице произошло более 23 тысяч пожаров. В городе погибло 472 человека, 361 получили ожоги, травмы и отравления продуктами горения. Материальный ущерб, нанесенный огнем, составил почти 22 миллиарда рублей. Произошло 7 крупных пожаров, среди них пожар с групповой гибелью людей.

Местными органами власти принято распоряжение, в котором указывается на серьезность проблемы защиты от пожаров, дается перечень необходимых противопожарных мероприятий.

Консультации и разъяснения по обеспечению пожарной безопасности можно получить в Добровольном пожарном обществе по телефону: (095)231-00-28.

37 «ДОМ», 4'96