Дом 1996-04, страница 41

Дом 1996-04, страница 41

ТЗсли вы запланировали строительство собственного дома, или дачи, перед вами неминуемо встает проблема отопления и нагрева воды для бытовых нужд. Фирма «Менатехиик» поможет решить эту проблему с наилучшими результатами при ограниченных затратах. Комплектуя систему отопления и теплоснабжения, вы используете самое современное оборудование, высокоэффективные уплотнители и герметики.

Сердце отопительной системы — котел, который устанавливают в подвале. В «Менатехнике» имеются котлы любой мощности, любого типа — электрические, газовые, на жидком или твердом топливе.

Экономичность и безопасность системы обеспечат предлагаемые фирмой автоматика, пульты управления, датчики температуры, циркуляционные насосы.

Для предотвращения замораживания системы полезно включить в нее блок аварийного слива теп-

ТЕПЛО

ВАШЕЮ ДОМА

ф

уклон 3-5°

W

.3-5 уклон

-Ml

Принципиальная схема отопительной системы фирмы «Мена-техник»: 1— котел, 2— автоматическое устройство управления обогревательной системой, 3 — датчик температуры, блок

слива теплоносителя, 5 — циркуля-

4—

1,5 М

радиаторы, 7 —

расширительный

бак.

лоносителя или использовать незамерзающие жидкости типа «Арктика». Фирма предложит вам радиаторы разных типов, в том числе из алюминиевых сплавов. Они дороже чугунных, но зато эффективнее и красивее.

Большинство нагревательных систем, реализуемых «Менатехником», изготавливается на конверсионных предприятиях и отличается высоким качеством и надежностью. Наряду с черным металлом в них используются высококачественные нержавеющие стали, что существенно увеличивает срок их службы.

Вы можете без труда определить мощность требуемой вам системы: для отопления 10 м2 помеще

ния при высоте потолков 2,7 м необходима мощность 1 кВт.

Для горячего водоснабжения на ваш выбор в «Менатехнике» — расширительные баки, бойлеры различнной емкости и мощности, проточные водонагреватели различной производительности.

При выборе электроводонагревателя следует помнить, что в бытовую сеть напряжением 220 В можно включать потребители мощностью не более 4 кВт. Для более мощных устройств необходима трехфазная сеть 220/380 В.

Любителям погреться в русской бане или финской сауне «Менатехник» предлагает электрические и твердотопливные печи-каменки оригинальных конструкций. Они изготовлены из черных металлов или нержавеющих сталей, снабжены баками для подогрева воды. Эффективность и энергоемкость системы отопления во многом зависит от теплоизоляпии помещения. Для утепления крыш и стен «Менатехник» реализует по невысоким ценам великолепный материал— полисти-рольный пенопласт. Он превосходит по теплоизоляционным свойствам керамзит в 10 раз, минеральную вату — в 3 раза, кирпич — в 12 раз. Ему не уступают в эффективности изготавливаемые по зарубежной технологии маты из штапельного стекловолокна.

Важный этап утепления — заделка швов и щелей. Для заполнения больших пустот, трещин и швов, изоляции труднодоступных мест купите в «Менатехнике» полизфетановый пенопласт-аэрозоль. Он идеально подходит для заделки дверных и оконных косяков, отверстий под трубы, может использоваться вместо пакли при сборке бревенчатых срубов, как это делается в Финляндии.

Заделку небольших швов и щелей удобно производить предлагаемыми «Менатехником» силиконовыми и акриловыми герметиками. Эластичные силиконовые герметики используются в местах соединений подвижных элементов из разнородных материалов.

Заделку трещин в однородных материалах следует производить твердыми акриловыми герметиками —после шлифования они готовы к покраске.

Вы почувствуете себя окончательно счастливыми в теплом и благоустроенном доме, когда избавитесь от поддувания через неплотно закрытые окна и двери. «Менатехник» приготовил для вас оконные и дверные уплотнители из силикона и вспененной резины. Они изготавливаются самых различных профилей и на все случаи жизни. Самоклеящиеся уплотнители легко установить своими руками. Не откладывайте их покупку до наступления холодов: летом они надежно оградят ваш дом от пыли и зноя.

Высокое качество уплотнения гарантируется в течение 7—13 лет.

Научный центр «Менатехник»: 117526, Москва, проспект Вернадского, 101. ковш. 042 в здании Института проблем механики. Тел.: (095) 434-43-91, 434-35-01. Факс: (095) 434-2700.

39 «ДОМ», 4'96