Дом 1996-05, страница 19

Дом 1996-05, страница 19

НАСТИЛАЕМ ПОП

Постройка экологически чистого жилья — одна из важнейших проблем строительных фирм европейских стран. В рамках программы «Здоровое жилье» разрабатываются новые материалы и технологии, однако все чаще в ход идут испытанные временем природные строительные материалы.

Сегодня мы расскажем об одном из заключительных этапов строительства жилого дома — настилке пола в уже отделанных помещениях. Имеется в виду, что стены уже покрашены либо оклеены обоями, ванная и кухня облицованы керамической плиткой,электропитание подведено. В этих условиях необходимо изготовить утепленный пол, сделав работу по возможности быстро и, главное, чисто.

Основные операции укладки пола рассмотрим на примере одно

этажного дома, в котором первый этаж отделен от подвала бетонными плитами перекрытия с уложенным по ним одним слоем кирпича.

Каркас. По кирпичному основанию делаем цементную стяжку, выравниваем поверхность строго горизонтально. Перед установкой каркаса убедимся, что стяжка хорошо высохла. Бруски каркаса также должны быть из хорошо высушенной древесины.

Бруски (лаги) устанавливаем рядами с промежутками, при которых доски пола не будут прогибаться. При толщине досок в 40 мм расстояние между лагами может быть 600...700 мм. Верх лаг должен быть строго горизонтальным и на одном уровне. Это проверяют с помощью уровня или ватерпаса.

Высота лаг должна быть достаточной для того, чтобы в образовавшиеся между брусками «корыта» можно было засыпать слой керамзита толщиной 10...12 см.

Для закрепления каркаса используем известковый раствор с керамзитом и песком.

Делаем откосы для каждого бруска каркаса. Деревянные подкладки не вынимаем.

Укладываем бруски каркаса, выравнивая их под кладками строго горизонтально с помощью уровня с большой базой.

Кирпичное основание пола: обожженная глина.

Замешиваем на воде до получения пластичного раствора 3 ч. песка, 3 ч. извести и 6 ч. наполнителя.

Через

неделю

раствор

схватился.

Бруски

высохли.

Высыпаем

керамзит

в «корыто».

«ДОМ», 5'96 J

19