Дом 1997-07, страница 21

Дом 1997-07, страница 21

из

6РУС* и

досок

пению, го и зимой. Несмотря на большие размеры — 15x6x6,5м —дом не выглядит огромным благодаря удачным пропорциям и простым, лаконичным линиям контура.

Рис.2. Устройство мансарды.

13Ь5

ю ю

утеплить: минеральной ватой, пенопластом и т.д. В качестве ветрозащиты используется пергамин. Для внутренней отделки помещений можно взять различные материалы: оргалит, фанеру, гипсокартонные плиты Оконные и дверные блоки — стандартные.

При сборке дома потребуется некоторое количество металлических деталей — нагелей, хомутов, сварных железных рам. Последние располагают в перегородках мансарды для обеспечения жесткости ее каркаса.

Все деревянные детали перед монтажом желательно обработать антисептическим и противоогневым составами. Стыки деревянных деталей нижнеи обвязки, лаги пола первого этажа, торцы стропильных ног требуют более тщательной обработки антисептиком.

ФУНДАМЕНТ. Выбор того или иного типа основания дома зависит от нескольких важных факторов характера грунта на участке, размеров и веса дома, наличия подземных сооружении (гараж, погреб) и т.д. Для нашего варианта выбран ленточный фундамент, выполненный из стандартных блоков ФБС 3.6.24 с размерами 300x600x2400 мм.

Место под основание дома предварительно расчищаем от деревьев и кустарников, причем подготовленная площадка должна превышать по размеру габариты будущего фундамента на 2 — 3 м в каждую сторону. Это так называемая технологическая площадь для производства работ.

Площадку выравниваем по горизонту, предварительно переместив плодородный слой почвы — он еще пригодится для сельхозработ. Размечаем контуры траншей, натянув шнуры с помощью колышков по периметру фундамента. Точность совпадения пар диагоналеи получившихся прямоугольников должна быть не менее 2...3 см Ширина выкапываемых траншей должна превышать ширину блоков на 50...60 см в каждую сторону. Глубина траншей — 1,7...1.8 м. Вынутый грунт целесообразно использовать для выравнивания участка, а если его форма

21 «ДОМ», 7' 97