Дом 1997-07, страница 20

Дом 1997-07, страница 20

С.ЗАВАЛОВ, А.ИЛЬИЧЕВ

I л

чГ ^ И

Хороший, добротный дом (см. фото) можно поставить силами трех—четырех человек в течение одного летнего сезона. Он предназначен для проживания большой семьи летом, а если выполнены работы по утеп-

С центрального входа через крыльцо (рис. 1) попадаем в большую прихожую, из которой можно проити во все помещения первого этажа: гостиную, кухню, санузел Широкая од-номаршевая лестница приводит на мансарду (рис. 2), где расположены спальни и детская. Света, проникающего через окна мезонина, достаточно для освещения детской и прихожей второго этажа.

Крыша двухскатная, покрыта черепицей, длинные прямые ряды которой подчеркивают четкую геометрию дома. Стены дома обшиты строгаными досками с нащельниками и покрыты защитной краской.

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ. Для возведения дома нужна подготовленная ровная площадка, где из стандартных блоков закладывают фундамент (рис. 3). Дом — каркасной конструкции.Основным строительным материалом служит брус сечением 150x150 мм, объем которого для такого строения составит -18 м3. Материалом для обшивки (наружные стены, черный пол, потолки, перегородки) служат обрезные доски толщиной 25...30 мм. Их объем, необходимый для строительства, — около 9 м3. Чистые полы в доме — из шпунтованной пятидесятки шириной 120 мм (объемом ~6м3). Из нее же нарезают черепные бруски для устройства обрешетки крыши под черепицу.

Если в доме предполагается жить зимой, стены, полы, крышу нужно

Рис.1. План первого этажа.

20

«ДОМ», 7' 97