Дом 1997-07, страница 17

Дом 1997-07, страница 17

комлевой частью вверх, то фундамент исправно прослужит не один десяток лет.

Скважины под столбики всех видов делают садовым буром с древком, удлиненным с помощью приваренной трубчатой вставки длиной 50 см.

Размечать скважины следует очень тщательно (рис. 2). Чем аккуратнее будет выполнена эта работа, тем легче собирать домик. Выравнивать столбики в процессе их установки по горизонтали, т.е. по верхним срезам, очень удобно с помощью водяного уровня — наполненной водой резиновой трубки со стеклянными наконечниками. После того как столбики установлены и бетон более-менее затвердел, на столбики укладывают половые балки (рис. 3), которые выравнивают с помощью натянутого шнура и крепят к анкерным деталям (к деревянным столбикам их крепят скобами).

Стропильные ноги и выполняющие роль затяжек балки пола второго этажа сколачивают в виде буквы А и поочередно устанавливают на половые балки. Выровняв их по шнуру и отвесу, скрепляют между собой раскосами из малоценного материала: досок, жердей и т.п. (раскосы на рис. 3 не показаны). Полезно сразу же прибить карнизные и коньковые доски обрешетки.

КАРКАС

Всего для него потребуется 12 досок длиной 6 м, толщиной 40...50 мм и ширинои 150...100 мм (соотношение толщины и ширины обратное).

Восемь досок распиливаем на пяти-и однометровые куски и получаем стропильные ноги и подкосы. Оставшиеся четыре распиливаем на четырех- и двухметровые куски и получаем нижние и верхние половые балки. Если доски разноразмерные по ширине, их следует привести к двум стандартам: пошире — для балок, поуже — для стропильных ног. Чем лучше будет подобрана ширина досок, тем легче обшивать и настилать полы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРЕШЕТКИ

Прикрепив к концам карнизных и коньковых досок натянутый шнур, настилают всю обрешетку. Обрешетку выполняют сплошной, если принято решение крыть домик рулонным материалом типа рубероида. Кстати, сейчас можно раздобыть куда более практичные и красивые рулонные материалы, например, фольгоизол. Домик, покрытый им. будет не только лучше смотреться, но и отличаться более высокими теплотехническими характеристиками. Если кровля будет из листового материала (шифер, железо, пластик, алюминий и т.п.), то обрешетку делают разреженной, причем, не обязательно из досок,

можно из брусков 50x50 мм. Под шифер достаточно 22-х таких брусков. Сплошная обрешетка потребует 0,8 м3 теса толщиной 20 мм. Если для кровли используют рулонный материал, то желательно не просто прибивать его, а приклеить к обрешетке соответствующей битумной или дегтевой мастикой. Надежность и долговечность такой крыши заметно возрастет. И уж совсем замечательно (если это не слишком чувствительный расход) — покрыть ее в два, а то и в три слоя. Такой крыши на ваш век хватит.

Чтобы вокруг дома не разводить сырость, полезно установить водоотводные желоба, собирающие воду в прикопанную бочку или в дренажную канаву. Перед тем, как приступить к кровельным работам, следует выступающие за фронтоны свесы крыши сразу же снизу подшить досками, иначе после настилки кровли это сделать будет намного сложнее.

ФРОНТОНЫ И УСТРОЙСТВО ПОЛА

Закончив крышу, устанавливают окна и дверь, для чего из бруса 60x60 мм, 50x70 мм и т.п. врезают стойки между нижними и верхними половыми балками. После этого фронтоны обшивают доской. Если нет возможности использовать шпунтованную доску, то обшивку прибивают внахлест — «елочкой» — для повышения влагозащитных свойств стены.

Далее настилают полы. Расстояние между половыми балками предполагает использование досок толщиной не менее 40 мм Расход доски толщиной 40 мм — 0,6 м3.

Здесь желательно не пытаться экономить, так как использование более тонких досок выигрыш в кубометрах даст незначительный, а расход на дополнительные балки, лаги, столбики — весьма заметный. Лучше уж поднатужиться и приобрести качественные шпунтованные доски трех- или шестиметровые. И отходов почти не будет и не понадобиться полы застилать линолеумом, ДВП, ДСП и т.д.

А ТЕПЕРЬ — ВНУТРЕННЯЯ ОБШИВКА

Следующий этап — внутренняя обшивка. В принципе, если домик предполагается использовать, как самое легкое укрытие, а для обрешетки и обшивки фронтонов использованы достаточно качественные доски, то вполне можно ограничиться обшивкой нижней части стены по подкосам —

17 «ДОМ», 7' 97