Дом 1997-07, страница 16

Дом 1997-07, страница 16
Дом, который мы выбираем

Этот дом я спроектировал по просьбе приятеля, рассчитывая на очень малое количество материала, которое он имел. Домик был быстро построен и выдержал уже не один сезон эксплуатации, заслужив самые лестные отзывы. Хотя он и был построен, фигурально говоря, «из ничего», но оказался вполне эстетичен и комфортен, и, как говорится,«внутри больше, чем снаружи». Зная мою любовь клро-ектированию и строительству, ко мне иногда обращаются с просьбой придумать проект подходящего домика, а так как наши местные ого-родники-садоводы не слишком обременены высокими доходами, то чаще просят что-то такое, чтобы и выглядело не убого, и в нищету не ввергло. Эта конструкция пользуется у них успехом. Я полагаю, что среди читателей найдутся те, кому такая конструкция придется по душе, а уж построят они ее без особого труда и без помощи со стороны.

( Из письма автора в редакцию.)

н. ПЬЯН КО В,

г. Боровск Калужской области

ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ!

У

вас появилось желание по строить на садовом участке самый что ни на есть простой и недорогой домик. Не спешите сооружать пусть даже аккуратный и симпатичный, но — сарайчик. Ознакомьтесь с предлагаемой мною конструкцией. Может быть, это как раз то, что вам подойдет.

Несмотря на очень скромные размеры, домик обеспечит определенный уровень комфорта и не обезобразит ваш садовый участок, как какая-нибудь дощатая времянка. Ну, а насколько он отвечает вашим возможностям, судите сами.

Конструктивно это — миниатюрный дом-«шалаш» высотой 5,1 м, занимающий в плане площадь 4x4 м (рис. 1). Проведите небольшой эксперимент. Отмерьте и условно отгородите (стульями, например) у себя дома площадь 3x3 м и прикиньте, устроит ли вас такое помещение в дачных условиях (без учета спального места). Если да, то читайте дальше.

КАК ИЗГОТОВИТЬ ФУНДАМЕНТ

Фундамент домика делают из 12-ти столбиков. Самый подходящий материал для стоек фундамента — стальные трубы, швеллер, уголок. Изготовленные заранее столбики можно за один день установить на участке — достаточно пробурить 12 скважин и намешать пару — другую носилок бетонного раствора. Столбики

имеют длину 180 см, на нижних концах к ним приваривают небольшие опорные пластинки, чтобы под нагрузкой стойки не прорезали бетон. К верхним концам приваривают анкерные площадки из отрезков уголка 50x50 мм с отверстиями под гвозди для крепления половых балок.

Установленные стойки заливают небольшим количеством бетона, до полведра на один столбик. При заливке следите, чтобы нижний конец не уперся в дно скважины — под него обязательно должен затечь бетон, поэтому раствор делают не густым и хорошо утрамбовывают в скважине штырем или палкой. Для большей долговечности фундамента металл желательно просмолить битумом, еще лучше обернуть просмоленной тканевой лентой.

Перед установкой элементов фундамента наружные ряды столбиков полезно с помощью болтов связать отрезками уголка или трубы длиной 3 м, чтобы избежать их смещения в процессе строительства. При этом устанавливать и выравнивать столбики фундамента будет удобнее.

После завершения строительства домика эти уголки или трубы можно снять, если они для чего-нибудь понадобятся, так как установленные к тому времени продольные и поперечные детали каркаса и обшивки обеспечат требуемую прочность.

При отсутствии металла столбики можно отлить из бетона с использованием в качестве опалубки асбоцементных, пластмассовых и даже картонных труб диаметром около 15 см и длиной 50—60 см. При отсутствии подходящих труб их изготавливают, сворачивая из линолеума, пластиката, рубероида и т п. и обматывая мягкой проволокой.

Когда бетон затвердеет, но не раньше, чем через неделю, проволоку снимают и "трубу" разматывают. Вполне пригодные трубы можно сделать даже из старых газет, намотав их на соответствующую оправку и промазав клеем. Если клей не водостойкий, трубу изнутри промазывают краской, либо разведенным в солярке или бензине битумом. Конечно, такой фундамент потребует большего расхода бетона (на все столбики порядка 0,30 — 0,35 м3) и большего времени на изготовление.

Перед заливкой в трубу опускают арматуру — хотя бы один прут диаметром не менее 8 мм. В верхний конец вмуровывают анкерную пластину с отверстиями под гвозди, либо кусок мягкой отожженной проволоки такой длины, чтобы хватило прикрутить половую балку.

Можно сделать столбики и из деревянных бревен Долговечность такого фундамента будет меньше, однако если их слегка обжечь на костре, промазать битумом и установить

16 «ДОМ», 7' 97