Дом 1997-07, страница 15

Дом 1997-07, страница 15

5 С^-СЮ

Рис. 2.

План основания дома:

1 — гараж для мотороллера,

2 — каркас стены технического этажа,

3 — лестничный марш, 4 — верстак, 5 — мастерская, 6—покрышки,

7 — стеллаж,

8—кирпичная стена,

9—входной «шлюз»,

10—хранилище,

11 —люки канализации.

подушке на уровне грунта покрышек 01 м под срубом и 01,5 м — под террасой.

Для той части фундамента, внутри которой предполагалось хранилище, мы делали стены высотой более 2 м (10 слоев покрышек). Покрышки укладывали в два ряда, оставляя проем для входного «шлюза».

Внутри «колонн», образованных покрышками (помечены крестиком на рис. 2) поместили канализационные трубы, обеспечивающие сток в приямки (рис. 3). Они представляют собой колодцы, образованные покрышками от трактора «Беларусь» и наполовину заполненные песком.

Сверху они накрыты бетонными плитами с чугунными канализационными люками. Делать канализационные стоки необходимо до возведения всего фундамента. В противном случае таким «подкопом» можно ослабить фундамент, что приведет к неравномерному проседанию дома.

Покрышки в рядах и слоях связаны счетверенной капроновой тесьмой и заполнены песком. В принципе, эту связь можно сделать гвоздями или скобами. В трех — четырех из каждого десятка использованных покрышек были остатки камер. Разрезая их на полосы, мы закрывали щели между покрышками перед заполнением промежутков песком. После того как основание было выложено и покрышки заполнены песком, песок уплотнили водой. Сделанные таким образом стены технического этажа перекрыли железобетонными плитами. Поверх бетонного перекрытия положили гидро

Рис. 3.

Устройство

канализации.

изоляцию, настелив слой рубероида на горячий битум.

На рис. 1 вы видите двойной ряд покрышек: основание дома является и его техническим этажом. Если же основание служит подвалом, то достаточно одного ряда. Но при этом перед засыпкой

Рис. 4.

План перекрытия технического этажа: 1 — рельсы,

2—железобетонные плиты перекрытия,

3—летний душ, 4—туалет, 5—раздвижные двери,

6—лестничный марш.

грунта следует сделать глиняный замок снаружи.

Для входа на второй этаж была использована чугунная лестница шириной 170 см. Две полутораметровые железобетонные плиты сдвинуты относительно друг друга на два с небольшим метра, благодаря чему мы получили площадку перед лестницей. На том же уровне — гараж для мотороллера, канализационные колодцы, помещения летнего туалета и душа-сауны. С другой стороны сделана открытая веранда для размещения пчелиных ульев.

Для опоры террасных плит перекрытия были взяты покрышки 01,5 м, которые сложены в 4 столба (два с каждой стороны по 8 покрышек в столбе), а пространство под плитами использовано под мастерскую и рядом с лестницей на террасу — под гараж для грузового мотороллера. На рис. 4 дан план перекрытий первого этажа.

В течение первого сезона осадка пятиэтажного дома на резиновой основе составила 1 — 1,5 покрышки. Затем осадка прекратилась. После утепления перекрытия и создания «шлюза» на входе в овощехранилище температура в нем не опускалась ниже 0° С.

Наиболее любопытным эффектом при эксплуатации дома является аккумуляция тепла внешним рядом покрышек. Саженцы винограда, посаженные весной с южной стороны, несмотря на холодное лето, дали урожай в сентябре, причем ягоды хорошо вызрели. Тепло, накапливаемое за день покрышками, излучалось и ощущалось в полутора метрах от них ранним утром следующего дня.

15 «ДОМ», 7' 97

%