Дом 1997-07, страница 14

Дом 1997-07, страница 14
Технология малой стройки

Наш садовый участок находится

на торфяном болоте Мощность торфяного слоя — 4 м. Водонасы-щенность почвы уже на глубине 20 — 30 см определяется уровнем раскинувшегося поблизости озера. Использование для фундамента бетона или кирпича в этих условиях было бы слишком дорого, так как сваи или столбы нужно углублять не менее чем на 4 м. Сплошное бетонирование площадки под домом тоже не решает проблемы: в период оттаивания почвы плита может перекоситься. Железобетонная лента под собственной тяжестью режет торф, словно нож масло. Искусственная насыпь под дом — дорогое удовольствие и, как показала практика, недолговечна. Все это подтвердилось на опыте строительства садовых домиков в нашем товариществе.

Для удобства подвозки материалов мы каждую весну делали на участке насыпь из строительного мусора высотой до полутора метров, однако к осени она опускалась до уровня окружающей почвы.

Планируя строительство, мы совместили все помещения под одной крышей. В доме две жилых комнаты с кухней и подсобкой, летние спальни для гостей, большая гостиная. Помимо большой террасы имеется открытая веранда для размещения пчелиных ульев. Здесь же летний и зимний

14 «ДОМ», 7' 97

Перед владельцем земельного участка, решившего заняться индивидуальным строительством, встает множество вопросов, связанных с выбором проекта дома, приобретением и подвозом материалов. Немало раздумий вызывают, в частности, конструкции фундаментов. Кирпичные, бетонные и бутовые, столбчатые и ленточные, они достаточно широко распространены и довольно подробно описаны. Однако на просадочных грунтах (торфяных, лессовых и тд.) они бывают подвержены сильным и неравномерным осадкам, что приводит к их разрушению, потере горизонтальности строений и т.п. Москвич Г. КАЛАШНИКОВ нашел оригинальное решение и рассказывает о нем.

Ищите

покрышки!

туалеты, душевая (ванная), сауна, мастерская, гараж, кладовки и т. п.

Одна из главных забот садовода и огородника — сохранение плодов своего труда. Изготовление погреба при высоких подпочвенных водах, если учесть стоимость кессонов, тепло— и гидроизоляции котлованов, является одной из самых «весомых» статей расходов дачного строительства.

Все эти проблемы вынудили нас искать собственное решение. А почему бы не использовать в качестве фундамента батареи из автомобильных покрышек? Ведь на свалках скапливаются целые горы покрышек с ме-таллокордом, и никто не знает, как

Рис.1. Общий вид фундамента

их утилизировать. В нашем случае (рис. 1) столь необычный строительный материал позволил решить несколько задач. Толстые «резиновые» стены обеспечивают большую площадь опоры дома, хорошую теплоизоляцию хранилища, позволяют получить погреб, расположенный над грунтом.

Реализация проекта потребовала определенной настойчивости и терпения всей семьи. В течение нескольких месяцев мы собирали покрышки, которых требовалось 860 штук.

На рис. 2 (план основания дома) показано размещение на песчаной