Дом 1997-07, страница 18

Дом 1997-07, страница 18

Рис.1.

Основные размеры домика.

Рис. 2. Разметка скважин под столбики фундамента.

и домик готов к эксплуатации (ввиду этого детали каркаса желательно предварительно прострогать). Но обшитый изнутри домик теплее и капитальнее, тем более, что и здесь расход материалов невелик. Стены изнутри обшивают досками, ДСП, ДВП, фанерой, гипсокартоном — тем, что имеется в наличии. Для очередной экономической справки: чтобы обшить домик вагонкой изнутри, а также ею же обшить снаружи фронтоны и свесы крыши, потребуется при толщине 10 мм — 0,6 м3,15 мм — 0,9 м3 и при толщине 20 мм — 1,2 м3.

ОТДЕЛКА И УТЕПЛЕНИЕ

Ну, и наконец, покраска снаружи и внутри, если требуется. Установка деревянной или металлической лестницы на второй этаж. Сооружение крылечка с одной, двумя или тремя ступеньками перед дверью. Если поблизости можно подыскать плоские камни, живописно и необычно смотрелось бы и очень мало стоило каменное (на цементном растворе) крыльцо.

Сезон проживания в таком домике невелик, но его можно заметно

увеличить, заложив в стены утеплитель и сделав теплый пол (рис. 4). Закладка утеплителя в стены никакой сложности не представляет, надо лишь выполнить одно обязательное условие: между внутренней обшивкой и утеплителем помещают так называемую пароизоляцию, в качестве которой используют толь, рубероид, полиэтилен и т.п. для того, чтобы пары влаги не просачивались изнутри и не увлажняли утеплитель, который намокая, не только будет терять свои теплозащитные свойства, но и может загнивать.

Для полного утепления дома потребуется около 4,5 м3 утеплителя. Если недоступны пенопласт, минеральная вата и даже опилки, не отчаивайтесь, вокруг сколько угодно даровых утеплительных материалов. Это сухие листья и трава с участка, мох из ближайшего болота, солома с соседнего поля, хвоя из-под елок — все, что фантазия подскажет и на чем взгляд остановится. Как утепленный так и не утепленный домик очень рекомендую снабдить печкой. Конечно, речь не идет о серьезном отопительном приборе, но маленькую готовую или са

модельную «буржуйку» вы не раз помянете добрым словом, когда потребуется подсушить одежду и обувь или просто погреться.

Оконные рамы в утепленном домике желательно установить двойные, в противном случае в холодную погоду окна будут постоянно запотевать.

НЕМНОГО ОБ ИНТЕРЬЕРЕ

Обстановка домика — дело вкуса и возможностей, но так как он невелик и на счету каждый сантиметр площади, я бы посоветовал диванчик для первого этажа сделать в виде сундука с откидным сиденьем-крышкой для хранения утвари, инструмента и т.п. Для длинномерного инструмента вроде косы, грабель, лопат можно оборудовать кладовки в стенных нишах, образующихся за подкосами, устроив дверки изнутри или снаружи. Лестницу на второй этаж можно у пола и на верхней балке снабдить петлями на манер дверцы и убирать к стене.

ЕЩЕ ОДНА ИДЕЯ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если конструкцию домика все же немного усложнить и ввести еще одну стропильную ферму, установив дополнительно три столбика, то при входе в домик можно устроить глубокое крыльцо в виде террасы — чтобы сидеть на нем, покуривая трубочку, в дождливую погоду. Или при соответствующем застеклении устроить веранду, которую можно использовать как мини-кухню, установив в

18 «ДОМ», 7' 97