Дом 1997-07, страница 26

Дом 1997-07, страница 26

туме перпендикулярно друг другу. Размечаем на нижней обвязке дома места для врубок балок крыльца и пазы для соединения элементов основания крыльца между собой. На подготовленную таким образом нижнюю обвязку крыльца устанавливаем стойки: четыре угловых и две по бокам входного проема. Верхнюю обвязку крыльца связываем с верхней обвязкой дома (см. рис. 4,5).

По периметру крыльца на расстоянии 500 мм вниз от верхней обвязки прибьем доски 50x150 мм. Такой "пояс" (см. рис. 4) не только укрепит каркас, но и позволит облегчить работу по обшивке крыльца (рис. 7).

Для установки перил надо прибить бруски 50x150 мм (см. рис. 6, поз.17) — к ним будем крепить перила и доски обшивки. Достаточно легко сделать на крыльце скамейку (рис.8). УСТРОЙСТВО МАНСАРДЫ (рис.9). В домах с двухскатными крышами как правило часть площади теряется — в качестве жилой площади нельзя использовать пространство между кровлей и стенками мансарды. Там обычно устривают кладовки, чуланчики и пр.

В нашем варианте для увеличения полезной площади мансарды вся крыша приподнята на высоту опорных столбиков, установленных по периметру дома (см. рис. 5,6,9). Увеличение полезной площади составляет -15%. По верху дополнительных малых стоек также делаем обвязку аналогично тому, как устроена верхняя обвязка.

Монтаж крыши начинаем с установки малых опорных стоек (150x150x900 мм) в соответствии с числом стропил (на каждую пару стоек приходится одно стропило). При этом учитываем положение

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВАРНАЯ НЧМА

КАРКАС Фронтона ПЕРВОГО ЭТАЖА

.1.20 У

Z 1

щит лодшшкм. Карнила

стропильная йога

Рис.9

Устройство каркаса и крыши дома.

РИГЕЛЬ стропильная нога

внутренних перегородок мансарды (см. рис. 2, №1,2,3,4), положение мезонина и размеры оконных блоков в нем. Каждый столбик врезаем в брус верхней обвязки на глубину 15 мм, делая ему таким образом посадочное место. Стоику ставим на металлический нагель (см. рис. 4, узел 1; рис.9 узел 1).

СТРОПИЛЬНАЯ нога

&ЕРУНЯЯ ОС&Я1КА

Стойка

арматурный прутик

По верху стоек устанавливаем дополнительную обвязку крыши, на которую будут опираться стропила. Конструкция крыши дома зависит от вида кровли. Для легкого по весу полимерного волнистого покрытия (4,0...6,5 кг/м2) понадобится каркас, где стропила расположены с шагом 1,0...1,2 м, а для

26 «ДОМ», 7' 97