Дом 1997-07, страница 28

Дом 1997-07, страница 28

При установке ферм на место обязательно закрепляем каждое стропило хомутом, сваренным из полосовой стали толщиной 2 5 3,0 мм (см. рис. 6. узел 2).

Силы, возникающие в крыше по мере увеличения ее веса, стремятся "развалить" стенки мансарды Для обеспечения необходимой жесткости каркаса во внутренних перо-городках мансарды использованы рамы (см рис 6,9), изготовленные из металлических труб крутого или квадратного сечения УСТРОЙСТВО МЕЗОНИНА. Стропильные фермы средней части дома несколько отличаются от остальных Двойной ригель формы выступает из плоскости ската (см рис 5; рис. 6, узел 3). Между досок ригеля вставлены стропила крыши мезонина. Это со единение сделано на стяжных болтах. Вюро i конец каждого стропила опирается на прогон, закрепленный поверх более высоких сгоек мезонина.

Закладываем в каркасы всех внутренних перегородок металлические рамы, делая их по месту (см.

рис. 9) и прикрепляя их болтами или крупными шурупами к стоикам и стропилам, после чего обшиваем перегородки вагонкой. КРОВЛЯ. Если в конструкции дома предусмотрено угепление стен и крыши, то на первом этапе изготовления кровли подшиваем потолок мансарды. Сверху в промежутки между стропилами укладываем утеплитель Часть временных накладок, которыми были закреплены стропильные фермы при установке, можно снять. Под углом 40...45° к кромке карниза установим ветровые связи (бруски сече-нием 50x100 мм), скрепляющие собой крайние 4 — 5 стропил каждого ската, врезая их таким образом, чтобы они не выступали из плоскости крыши.

Начнем настилать слой мягкой кровли (пергамин, рубероид), закрепляя полосы толевыми кнопками, и набивать бруски обрешетки с шагом, зависящим от вида черепицы. Чтобы удобнее было работать, операции настилки рубероида и набив

ки обрршетки делаем этапами, постепенно передвигаясь от верхнего края ската к противоположному нижнему Затем делаем подшив свесов крыши (см. рис. 9, узел 5). ОБШИВКА ДОМА. Снаружи дом обшиваем двумя слоями досок, закладывая между ними пергамин. Первый, черновой сло|. — из досок толщиной 25,..30 мм, набитых "елочкой", то есть под углами 45° к горизонту и под углом 90° друг к другу Он придает дополнительную жесткость каркасу дома, поскольку обшивка выполняет роль дополнительных раскосов. Поверх него идет чистовая обшивка вагонкой.

Изнутри дома между стоиками закладываем утеплитель, который закрываем слоем паронепроницаемою рулонного материала, используемого в качестве защиты от продувания.

На последнем этапе устанавливаем дверные и оконные блоки, монтируем лестницу (рис.10) и работаем над внутренней отделкой дома, крыльца щ

НАШ КОНКУРС

ЛУЧШИЙ АВТОР ГОДА

Под таким девизом "Издательский дом "Гефест" совместно с немецкой &ирмои "Bosch" в течение 1997г., как и в прошлом году, проводит конкурс для чигатепси журналов "Сам'\ "Дом"и 'Делаем сами".

Ею участником может стать каждый, кто пришлет в редакцию описание и чертежи созданной им полезной самоделки (или описание оригинальной технологии) — от малых приспособлении до постройки своими силами индивидуальных домов, надворных сооружений, мебели, машин, станков. Основные требования к самоделкам и технологиям — актуальность, оригинальность и возможность выполнения в домашних условиях.

Тематика работ не ограничена Важно, чтобы предложенные редакции изделия или технологии не только существовали в воображении автора но были реализованы на практике Это и должны подтвердить фотографии Они могут быть черно-белыми или цветными, глянцевыми, форматом не менее 13x18 см (или четкие слайды размером не менее 24x36 мм) Текст описания, схемы и чертежи должны быть разборчивыми и в объеме, достаточном для понимания конструкции, поскольку ее продетой г напечатать в журнале

Статьи участников конкурса публикуются в журналах "Сам". "Дом" и Делаем сами", разумеется, с выплатой авторского вознаграждения

Для победителей конкурса установлено 10 призов: различные электроинструменты всемирно известной фирмы "Bosch".

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов "Сам", "Дом" и 'Делаем сами" за 1998 г.

Количество присылаемых материалов может быть любым чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Постарайтесь вместе с материалами выслать свою небольшую фотографию и краткие сведения о себе. И четко напишите обратный адрес Наш почтовый адоес. 129075, Москва, а/я 160.

28 «ДОМ», 7' 97

<