Дом 1997-07, страница 30

Дом 1997-07, страница 30
Вокруг дома

Вопрос о том, нужен ли гараж на дачном участке, для многих решен однозначно: либо да, либо нет — в зависимости от того, сколько времени автолюбитель проводит на даче и под своим железным другом. Кто-то, приезжая на дачу отдыхать, бросит тент на автомобиль и забудет о машине до самого отъезда, другой будет возиться с ней, периодически ныряя под автомобиль, что-то подкручивая, подтягивая и смазывая.

Промежуточный вариант — навес для автомобиля (карпорт) — почему-то не очень прижился у российских дачников, хотя по затратам его сооружение обходится гораздо дешевле гаража или хозблока. А вот комфорт, который карпорт дает автолюбителю в случае мелкого ремонта, ощутим, потому что этот автомобильный уголок всегда можно оборудовать простейшими приспособлениями, облегчающими жизнь водителя. Да и сам автомобиль лучше все-таки защищать от непогоды.

Форма и цвет автостоянки должны гармонировать с другими постройками на участке и вписываться в окружающий пейзаж. Площадку под нее лучше выбирать оптимальным образом, не отнимая по возможности землю, используемую для садовых и огородных растений. Непосредственно у стоянки можно установить скамейки, укрытые от ветра и посторонних взглядов, и дополнить сооружение перголой или шпалерами для вьющихся растений. Логично пристроить к одной из стенок навеса кладовую для хранения инвентаря. На рис.1 показаны два возможных варианта размещения автомобильной стоянки на дачном участке. Длину подъездной дороги (от улицы до стоянки) желательно сделать не менее шести метров.

Есть прямой смысл обеспечить карпорт освещением и подвести воду. У въезда будет практичным установить водопроводный кран для под

ключения шланга и обеспечить отвод воды от стоянки.

Для изготовления карпорта с одной боковой и одной фронтальной стенками потребуются пиломатериалы более толстые, чем для обычных каркасных построек, поскольку необходимо обеспечить жесткость конструкции. При наличии тонких досок стоянку целесообразно сблокировать с домом или хозблоком. Кстати, от конструкции постройки и размеров исходных материалов будет зависеть срок ее службы.

Независимо от покрытия пола (бетонные плиты, природный камень или гравий) грунт необходимо плотно утрамбовать и обеспечить хороший дренаж.

В нашем случае речь пойдет о стоянке, крыша которой будет покрыта волнистым листовым металлом или нестроганными досками и толем. Уклон крыши составляет 10° (рис. 2). Эта конструкция рассчита-

А - автостоянка В - кладовая

С - терраса D - подъездная дорога

ООО

О Gn

на на снеговую нагрузку, равную примерно 200 кг/м2. Для больших нагрузок сечение стропил следует увеличить от 50x200 мм до 75x220 мм. ФУНДАМЕНТ. Его делают из бетонных столбиков, установленных на расстоянии 1,6...1,8 м друг от друга. Ямы для фундаментов роют до половины глубины промерзания* или до твердого грунта, предварительно удалив растительный слой. В каждой яме отливают основание из бетона (рис. 3), в середину которого вмуровывают стальной стержень. После схватывания смеси устанавливают сделанную из картона форму для заливки бетонного столбика 0200 мм. Пространство между формой и стенками ямы заполняют вынутым грунтом. Заливают в форму бетон и вставляют сверху два анкера из оцинкованной стали. КАРКАС. Каждую стойку (рис. 4) сколачивают из бруска А сечением 45x95 мм (в середине) и двух досок В сечением 35x120 мм. Для их сплачивания используют оцинкованные гвозди 4x100 мм. Их вколачивают через равные промежутки не менее 10 штук с каждой стороны. Поскольку средний брусок короче соседних досок, в верхней части стойки образуется паз, в который вставляют и крепят гвоздями прогон С сечением 45x170 мм.

Стойки ставят на столбики фундамента между двух анкеров, которые стягивают болтами 08 мм через сквозное отверстие. Стропила D крепят к прогонам гвоздями, а для надежности соединение стягивают перфорированной стальной полосой

Рис.1.

*Это верно,если грунт на участке однородный и сухой. В случае высоких грунтовых вод на вашем участке рыть придется ниже уровня промерзания, изолируя столбики от грунта пленкой, защищая фундамент от боковых сип пучения. (прим.ред.)

30 «ДОМ», 7' 97