Дом 1997-07, страница 31

Дом 1997-07, страница 31

Е, прибиваемой изнутри. Для придания жесткости каркасу ставят раскосы (рис.5).

Основанием для кровли из толя служит обшивка из нестроганных шпунтованных досок 17x95 мм. Если кровля металлическая, то делают обрешетку F из бруска 45x95 мм, которую крепят шурупами к стропилам. Стропила и обрешетка выступают с каждой стороны на 250...300 мм.

На внутренней поверхности стальной кровли может образовываться конденсат. Для продуваемой стоянки это беда небольшая, но и ее можно избежать, если использовать листы с внутренней изоляцией или уложить кровлю на слой из ДВП.

Кромки стальных листов закрывают лобовыми досками. Они должны быть пропитаны антисептиком. Стык между кровлей и лобовыми досками закрывают уголком из листовой стали.

ОБШИВКА СТЕН. Доски обшивки набивают на горизонтальные бруски сечением 45x100 мм, прикрепленные к стойкам каркаса. Для досок, набиваемых внахлест, целесообразно иметь четыре ряда брусков. Желательно грунтовку нанести до начала обшивки. Следует помнить, что доски при высыхании могут покоробиться, приняв лоткообразную форму. Это вызывается неравномерностью усушки разных слоев древесины. Поэтому стоит чередовать направление годовых колец прибиваемых досок Базовую доску прибивают к бруску одним гвоздем, а накладываемую на нее краем другую — двумя гвоздями. Ширина напуска — 20 мм.

3100

1600

4800

31 «ДОМ», 7' 97