Дом 1997-07, страница 32

Дом 1997-07, страница 32
Дом, который мы выбираем

ДАЧА-МАЛЫШКА

2. Первый этап постройки (не считая фундамента)—изготовление обвязки.

3. Готовый каркас. Крыльцо и козырек над ним можно увеличить, удлинив лаги и стропильные фермы.

4. Чтобы домик не продувало, перед обшивкои его вагонкой крепят листы пергамина.

32 «ДОМ», 7' 97

1. Домик В. Логинова.

Какой горожанин не мечтает о собственном земельном участке ?И какой дачник не хотел бы иметь хороший загородный домик? Поставить большую благоустроенную дачу в наше время не всем по силам. Можно купить недорогой стандартный хозблок, но вряд ли кому по вкусу придется домик сарайного типа, не отличающийся от таких же как он собратьев, разбросанных по дачному массиву. Москвич В ЛОГИНОВ задался целью построить на своем участке домик, причем проект он разработал из расчета, что все делать придется одному и чтобы выглядело строение поприличнее. При всем при том в таком жилище должен быть минимальный комфорт для небольшой семьи. Вот что рассказал нам о своей конструкции сам автор, который представил несколько снимков, сделанных во время изготовления выставочного экземпляра, предназначенного для продажи в одном из магазинов стройматериалов на Московской кольцевой автомобильной дороге.

В конце 80-х годов комплект стройматериалов для стандартного хозблока стоил 650 рублей. В эту стоимость не входили покупка и доставка рубероида, шифера и фундаментных блоков, а также сборка хозблока на участке. Этот домик (фото 1) обошелся мне тогда в 570 рублей. Полагаю, если проанализировать сегодняшние цены, выигрыш (в процентах) при самостоятельном изготовлении такого домика будет таким же по сравнению с покупкой, доставкой и сборкой готового хозблока на участке.

Высота от фундамента до конька крыши ~ 3 м, габариты домика с навесом 3,5x5,0 м (рис. 1). Площадь жилой части— 12 м2. В конструкции домика предусмотрен навес, под которым всегда можно укрыться от дождя, не заходя внутрь помещения. Поскольку ветер в районе нашего садового участка преимущественно с запада, то фасадом домик обращен к востоку, чтобы дождем реже заливало крыльцо.

Фундаментные блоки я изготовил самостоятельно, выставляя опалубку прямо на месте. Опалубку сделал из листов десятимиллиметровой фанеры 250x750 мм. Внутреннюю поверхность опалубки при ручной заливке фундамента стоит выстелить полиэтиленовой пленкой. В этом случае опалубка после застывания раствора легко снимается, а поверхность блока становится гладкой, что в целом отражается на внешнем облике дома. Под каждый блок я