Дом 1997-07, страница 39

Дом 1997-07, страница 39

1 .Примерьте первый крайний лист.

Краевой
эффект в...
перегородке

Устраивая легкую перегородку внутри дома, ее часто обшивают листовым материалом (сухой штукатуркой, ДСП, оргалитом и т.д.). Обычно у всех листов одинаковые размеры и форма, что облегчает их монтаж на перегородке.

Стойки перегородки устанавливают строго вертикально по уровню или отвесу, шаг между ними задают шаблоном (меркой). При этом края обшивочных листов должны совпадать с центрами стоек.

Но иногда стены в помещении имеют "развал"—отклонение их плоскости от вертикали. Возникают трудности с установкой 1-го и последнего листов обшивки. Один край первого листа упирается в неровную стену, а второй — попадает мимо стойки. Лист необходимо подрезать.

Обрезаем первый лист. Попытаемся установить первый лист на свое место (рис.1). На рисунке показана неровная стена, "выталкивающая" другой конец листа за стойку перегородки. Переставим лист (рис. 2) так, чтобы его противоположный край пришелся на центр стойки и прибьем его гвоздями для штукатурки, забивая их наполовину в промежуточные стойки.

С помощью мерной планки с длиной, равной ширине листа, карандашом проведем по краю листа сверху вниз линию, повторяющую профиль стены (см. рис. 2). Планка должна оставаться строго горизонтальной.

Снимем размеченный лист штукатурки со стены и острым ножом или пилой обрежем его край по разметке, после чего установим лист на его место в углу и прибьем к стойкам (рис. 3).

Если стойки перегородки установлены точно, то трудностей с внутренними листами не возникает.

Обрезаем последний лист. Временно прибьем крайний лист поверх последнего установленного листа (рис. 4), совместив их края заподлицо. С помощью мерной планки вышеописанным способом прочертим по листу линию, повторяющую профиль стены. Снимем с перегородки размеченный лист, обрежем его и прибьем на свое место (рис. 5).

Зашпаклюем и заклеим лентой стыки, или нанесем слой отделочной штукатурки.

39 «ДОМ», 7' 97