Дом 1997-07, страница 43

Дом 1997-07, страница 43

1йС ** ч^о г*?**

«а-**

Че

Собственный дом I Мечта о нем живет в любой вновь создаваемой семье независимо от условий, места и времени ее проживания. Собственный вигвам или чум, дом в деревне или коттедж с фермой — в любом случае это свои угол, где ты хозяин. Строились, строятся и будут строиться новые жилища! И у нас тоже незвисимо от всех политических катаклизмов в обществе.

Опыт индивидуального строительства, накопленный за рубежом, как нам кажется, будет полезен и нашим читателям, и строительным фирмам, которым приходится работать в новых условиях. Что привлекает в практике строительных фирм Запада, так это широкий спектр услуг при возведении жилища. Вы можете получить дом "под ключ " за приличные деньги, а можете построить его сами, купив полный комплект материалов и сэкономив при этом чуть ли не вдвое, либо остановиться на промежуточном варианте, соотнося свои возможности и цены на услуги.

Все началось с туристской поездки в Скандинавию. Там, на крайнем Севере, Ульрика и Мартин Филла Шульц ранее уже бывали. И на этот раз они с восхищением любовались уютными, нередко пестро окрашенными, до мами из дерева, мечтая построить для себя такой же Но на пути к этому имелись определенные трудности Дело в том, что заросший старыми деревьями земель ный участок их родителей в небольшом городке север ной части Рурской области Германии находился на ли нии застройки, где были возведены обычные каменные дома.

Поиск строительной фирмы, чей проект подходил бы молодым застройщикам, первое время был неудачным — традиционные каменные конструкции их не удовлетворяли, хотелось чего-то особенного. И вот однажды они натолкнулись на объявление одной фирмы, изготавливающей жилые рубленые дома ..

Предварительный запрос на строительство деревянного дома не дал ожидаемого решения Мотивом отказа послужило предполагаемое нарушение общего ансамбля застройки. Настойчивой чете пришлось доказывать местной власти, что дом из дерева органично впишется в городской пейзаж. Какова была радость, когда на очередной запрос строительное управление дало положительный ответ.