Дом 1997-07, страница 44

Дом 1997-07, страница 44

1 Подвал сооружен, перекрытие готово -можно возводить стены.

2 Осаживая кувалдой брусья, соединяют гребень и шпунт. Стены поднимаются венец за венцом.

3 Брусья скрепляют между собой нагелями из твердой древесины через отверстия, просверленные на заводе.

4

Проемы для окон предусмотрены заранее.

Элементы стропильной конструкции разгружают на место их будущей установки.

5 К вечеру третьего дня готова коробка первого этажа.

ВМЕСТО СУХОЙ ТЕОРИИ -ФОТОСНИМКИ.

По серии диапозитивов заказчики ознакомились с ходом возведения одного из таких домов германо-финскои строительной фирмой. Они осмотрели рубленый дом, который построил себе руководитель фирмы. Доверие внушало и то обстоятельство, что их консультировал, тратя на это много времени, сам исполнительный директор, финн по национальности. Вместе с ним застройщики подсчитали необходимые затраты на строительство. Был открытый и доверительный разговор о финансовых возможностях и спустя три недели супруги получили предложение с подробной сметой расходов и комплект чертежей архитектурного проекта желаемого дома (бесплатно и без каких бы то ни было обязательств).

После внесения в проект ряда изменений, которые потребовало местное строительное управление, бутылкой шампанского "обмыли" контракт. К архитектору со стороны обращаться не пришлось, поскольку проект дома и подвала, а также все необходимые для строительства чертежи выполнял непосредственно изготовитель. После поступления разрешения фирма приступила к заготовке всех комплектующих дома. Параллельно с этим шло изготовление подвальной части дома.

В назначенный день в начале октября подъехали две машины из Финляндии с комплектом заготовок. Этому предшествовал обстоятельный разговор о сборке, в котором участвовали обе стороны: заказчики с тремя помощниками и строители. По диапозитивам еще раз просмотрели все этапы строительства, решая тут же возникающие вопросы.

С помощью автокрана разгрузили крупные пакеты с лесоматериалом. на что ушло около четырех часов. После сортировки брусьев комплекта строители под руководством прораба приступили к возведению стен. На улице шел ливень, но на древесине капли воды не задерживались—брусья прошли камерную сушку.