Дом 1997-07, страница 45

Дом 1997-07, страница 45

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ — ЗА ТРИ ДНЯ

Уже к вечеру, несмотря на непогоду, были уложены брусья обвязки. Четко обозначились очертания будущего дома. На следующий день выглянуло солнце и работать стало веселей. Стены планомерно, венец за венцом стали расти. Положение каждого бруса было отмечено в плане, но прораб тщательно следил за тем, чтобы рабочие чего-нибудь не напутали. Вечером третьего дня первый этаж был возведен.

Под руководством плотника от фирмы строители уложили балки перекрытия и установили стропильные фермы. В конце недели отмечали праздник по случаю окончания общего монтажа дома.

Но работа продолжалась дальше: необходимо было покрыть крышу и обшить вагонкой фронтон. В подготовленные проемы стен вставили оконные блоки и дверные коробки, установили перегородки, снизу обшили свесы крыши. В декабре, к первому снегу, дом не только был полностью защищен от непогоды, но и покрашен снаружи. Скандинавы при строительстве домов принимают очень смелые цветовые решения. Этот опыт решили перенять и супруги Шульц.

Зимнее время ушло на внутреннюю отделку дома. Систему отопления, сантехнику, и электропроводку монтировали местные специалисты. Свою работу они закончили быстро, так как все трубы они укладывали в специально подготовленные многослойные стеновые конструкции. После укладки всех коммуникаций строители обшили стены панелями. Ту стену, которую предполагалось оставить белой, обшили гипсокартонными плитами. Друзья и знакомые давали множество советов по оформлению помещений, но хозяевам хотелось сделать все по своему В помещениях, например, потолочные плинтусы были окрашены в яркие тона, а стены ванной покрыли краской цвета морской волны.

7 Сначала устанавливают пару вторых от краев стропильных ног и коньковый прогон, затем также попарно — остальные фермы.

9 Фронтоны перед обшивкой обкладывают снаружи ветрозащитной бумагой.

8 Крыша подготовлена для укладки черепицы. Рейки обрешетки удерживают ряды кровельного материала.

10

Обшивку фронтонов ведут панелями как и наружные стены дома.

Как только погода позволит, стены дома покроют фасадной краской.

Осталось совсем немного: установить водосливные желоба и покрасить наличники и доски обшивки.