Дом 1998-05, страница 10

Дом 1998-05, страница 10

Рис. 2.

План жилых помещений:

1 — общая комната, 2 — спальня, 3 — кухня, 4 — ванная, 5 — прихожая.

нить насыпной грунт, а также исключить впитывание в песок цементного молока, так как это крайне неблагоприятно сказывается на прочностных характеристиках бетона.

Плиту армируют сеткой с ячейкой 300x300 мм из арматуры периодического профиля 012 мм класса A-II. Бетонирование ведут при плюсовых температурах и желательно непрерывным циклом, чтобы исключить образование в монолитной плите швов.

Цоколь толщиной 380 мм выполняют из полнотелого красного кирпича в 7 рядов на цементном растворе марки "100" (В-7,5) обычной цепной кладкой в полтора кирпича. На втором ряду кирпичной кладки устраивают горизонтальную гидроизоляцию из двух слоев гид-роизола или рубероида на горячей битумной мастике (рис. 4). На четвертый ряд укладывают несущие лаги пола (брус сечением 150 х150 мм) с шагом 1,1м.

тике. Поверх гидроизоляции на высоте 10—15 мм размещают стальную арматурную сетку и делают по ней цементную стяжку толщиной 40—50 мм. Затем на нее укладывают керамическую плитку на цементном растворе.

В процессе изготовления цоколя в верхние ряды закладывают просмоленные в горячем битуме деревянные пробки с размерами 140x150x250 мм, с шагом 1,0 м для крепления к ним нагелями нижнего венца стенового бруса.

Верх цоколя должен быть на одной отметке, его необходимо тщательно выверить по нивелиру или гидроуровню. Это позволит в

дальнейшем выдержать горизонтальность венцов укладываемых стеновых брусьев.

До монтажа нижнего стенового бруса по верху цоколя необходимо уложить два слоя рубероида на горячей битумной мастике, что будет препятствовать гниению бруса. Основное внимание при монтаже стен уделяют перевязке углов, соединениям наружных и внутренних стен.

Угловое соединение брусьев в полдерева с остатком выполняют несколькими способами.

В первом случае (рис. 6) делают односторонние выборки в полдерева. Остаток — часть бруса, высту-

Перед установкой лаг пола и заделкой их в кладку необходимо провести следующие подготовительные работы. Концы лаг опиливают (отесывают) под углом 60е и обрабатывают антисептиком (примерно 750 мм от торца), просушивают, просмаливают на 200 мм и в пределах осмолки оборачивают двумя слоями толя. Торцы балок должны быть незасмоленными и не закрытыми толем.

Лаги укладывают так, чтобы они не доходили до задней стенки гнезда на 30-50 мм. В это пространство укладывают слой просмоленного войлока (см. рис. 4). После укладки лаг их боковые и верхние стороны заделывают цементным раствором с щебенкой.

Пол настилают обычным образом (рис. 5). В случае устройства в холле, ванной комнате и кухне полов из керамической плитки необходимо по деревянному настилу уложить два слоя рубероида на горячей битумной мае-

!

Рис. 3.

Устройство фундамента: 1 — песчаная подушка, 2 — монолитная железобетонная плита, 3 — цоколь, 4 — арматурная сетка, 5 — отверстие для про пуска коммуникаций.

10

«Дом» 5' 98 10