Дом 1998-05, страница 9

Дом 1998-05, страница 9

Дом, который мы выбираем

БРУСОВОИ

С.Бадула

НА ОДНУ СЕМЬЮ

тот одноквартирный жилой дом (рис. 1) предназначен для проживания за городом в теплое время года. Он имеет общую площадь 64 м2 и состоит из общей комнаты, спальни, кухни, ванной комнаты (рис. 2). Обогревается дом от электронагревателей, но в нем, конечно, можно установить и печь (камин).

Стены дома — из бруса сечением 150x150 мм. Кровля — шиферная или из черепицы по деревянным стропилам и обрешетке. Фундамент — монолитная железобетонная плита.

Если верхний этаж дома оставляют не жилым — техническим, то окна (по два с каждой стороны) в скаты крыши не ставят и помещение не утепляют. Если же в мансарде собираются жить, то ее утепляют, вставляют окна. Обшивку внутренней стороны скатов ведут до конька, оставляя ригели и несущую стойку на виду в качестве элементов интерьера

За относительную отметку 0,000 принята отметка чистого пола первого этажа. Планировочная отметка (верх отмостки) — 0,525 м (рис. 3).

Работы по строительству начинают с разбивки осей дома на местности и разработки котлована. Правильность устройства котлована на местности определяют следующим образом Натягивают тонкую стальную проволоку или бечевку по осям 1,3 и А, Б Затем определяют глубину котлована по нивелиру или визирным рейкам (на глаз).

В данном случае глубина котлована принята 0,8 м от планировочной отметки строительной площадки.

При обычных геологических условиях и строительных нагрузках на фундамент, отсутствии высоких грунтовых вод и глубине промерзания грунта 1,4 м (район Москвы и Московской области) под рассматриваемый дом можно сделать ленточный фундамент с подвалом.

Так как в настоящее время довольно часто под строительство загородных домов выделяют земельные участки с неблагоприятными геологическими условиями, т.е. высоким уровнем грунтовых вод, болотистыми почвами, низконесущими просадочными грунтами, то мы рассмотрим тип фундамента мелкого заложения, который позволяет избежать всех неприятностей, возникающих при строительстве на указанных грунтах.

Практика показывает, что оптимальный вариант в этих условиях — строительство дома на монолитной железобетонной плите (см рис. 3). Подобный фундамент полностью гарантирует от просадочных и других видов деформаций.

Монолитную плиту (устроив опалубку) отливают из бетона марки "200" (В-15) поверх песчаной подушки толщиной 500 мм. Песок должен быть чистым, без примесей глины и суглинка.

Песчаную подушку устраивают в теплое время года, с обязательными проливкой водой и трамбованием через каждые 100 мм по толщине. Это позволит хорошо уплот-

«Дом» 5' 98 9