Дом 1998-05, страница 14

Дом 1998-05, страница 14

С^МЛл^С

Спальни — 3, ванные комнаты — 2. Общая площадь — 138м2. Жилая площадь — 64 м2. Подвал с естественным

освещением — 108 м2. Гараж — 44 м2

Добротный сельский дом — место отдыха и традиционных семейных встреч. Въездная дорожка расширена перед гаражом, который рассчитан на две машины. Небольшое крыльцо с колоннами, как-бы внесенное под основную крышу, — главный вход в дом (в столовую), в который также можно войти через остекленную дверь со стороны двора.

Особенность дома при размерах 13 х 14 м (с гаражом) — нет второго, мансардного этажа. Во всех помещениях для увеличения полезного объема потолки подшиты по внутренней стороне тщательно утепленной крыши. Балки стропильной системы хорошо остроганы и покрыты лаком. Семейная комната, столовая, апартаменты хозяев и большая ванная комната имеют сводчатые потолки высотой 4,8 м, а остальные помещения —2,7 м.

Зайдя в дом через крыльцо, попадаем в большой каминный зал, объединяющий сводчатым потолком прихожую, семейную комнату и столовую. Здесь, у горящего камина, за большим столом, проходят все традиционные встречи большой семьи.

Под частью сводчатого потолка за небольшой перегородкой находится кухня, в которой установлены стойка для приготовления пищи, светлая раковина, сборник отходов и большая кладовая со встроенными полками.

Через общий коридор, соединяющий две половины дома, попадаем в хозяйское крыло.

Все помещения прекрасно освещены через широкие окна, а также арочные окна, установленные в фасадах. Дополнительно свет попадает в дом и через слуховые окна, расположенные с двух сторон крыши и в фасаде гаража. Несколько вытянутая форма окон удачно гармонирует со строгим силуэтом дома.

Черепичная кровля надежно защищает строение от ненастной погоды.