Дом 1998-05, страница 17

Дом 1998-05, страница 17

Технология малой стройки

ДЕЛА

ЖЕСШИЦШ

Сама жизнь задает нам вопросы: можно ли с пользой применить такой распространенный в самодельном строительстве материал, как бывшее в употреблении кровельное железо; можно ли из него сделать что-нибудь полезное кроме традиционных кровли и сливов; существуют ли более простые, по сравнению с описанными в литературе, наборы инструментов и приемы работы с кровельным железом?

Ответы на эти вопросы оказались положительными, а своими находками в указанной области автор делится с читателями.

Разберемся с материалом. Перед нами груда бывшего в употреблении кровельного железа Многие листы погнуты, какие-то порваны, некоторые связаны между собой не до конца раскрытыми фальцами, что в глядит особенно неприглядно.

Прежде чем приступить к работе с этим железом, посмотрим, как мы снаряжены. Одежда должна быть плотная, ни в коем случае не рваная, с минимальным количеством хлястиков, манжет и прочего, за что можно "зацепиться"; обувь — прочная, не рваная, максимально закрывающая ноги (лучше всего сапоги). На руках — обязательно рукавицы!

Необходимый инструмент — обыкно венный молоток, желательно гвоздодер. Хорошо иметь также большой верста (чем больше, тем лучше), на худой конец сойдет свободная площадка. Говорю об

Рис. 1.

Раскрытие фальцевых замков: а — начальная фаза, б — средняя фаза, в — завершающая фаза.

этом потому, что по себе знаю, как "скучно" становится в случае получения травмы, когда вместо намеченного дела приходится заниматься "легкой работой", в основном "размышлениями о смысле жизни", против которых я не возражаю, но в другое время.

Итак, если со снаряжением и инструментом все в порядке, то сначала разъединяем еще сцепленные листы, для чего раскрываем фальцы, работая в основном молотком и иногда прибегая к помощи гвоздодера Чаще всего приходится иметь дело с лежачими фальцами, соединяющими отдельные листы в плети. Для раскрытия такого замка следует наносить удар сначала носком молотка (рис. 1,а); затем до полного приведения фальца к стоячему — тупым бойком (рис. 1,6); и наконец, замок раскрывают (рис. 1,в). Но прежде посмотрим, а стоит ли вообще разъединять конкретную пару листов: ведь она может в собранном виде подойти для новой цели, а нераскрывшийся замок уже подтвердил свою крепость в силу чего его нужно при необходимости лишь укрепить.

Следующая операция — рихтовка полученных в результате раскрытия замков отдельных листов. В каче тве инструментов используют киянку (лучше всего деревянную) и опять же обыкновенный молоток. Понадобятся еще второй молоток или кувалда (подойдет небольшая), либо, наконец какая-либо металлическая деталь с более-менее плоской поверхностью. Собственно рихтовку проводят киянкой на твердой поверхности (верстак, несколько сложенных в ряд досок и т.п.). При этом вмятины и загибы рихтуют по правилу от пологих загибов к крутым.

Сильно деформированные части, образующиеся на месте выпрямленных фальцев рихтуем металлическим молот

ком по металлическому основанию (для чего и нужны перечисленные выше металлические инструменты Зоны фальцев рихтуют ве ьма относительно, правильнее сказать выравнивают. Практика показала — намного "дешевле" замковые части бывших в употреблении листов отрезать и уже не использовать.

Резо нно с рихтовк и совместить такую операцию, как "зачеканка" сквозных отверстий в местах, оставленных, например, гвоздями (рис. 2). В большинстве случаев такие отверстия удается зачека-нить "в ноль" стальным молотком на стальном основании. Если осталось небольшое отверстие, его можно заклепать кусочком алюминиевой или медной проволоки. Большие отверстия в случае не-об одимости можно запаять, например, по технологии, приведенной в [1]*, а так-

*В[ J приведена литература, перечень которой дан в конце статьи.

Рис. 2.

Зачеканка сквозных отверстий: 1 — отверстие, 2 — металлическое основание.

«Дом» 5' 98

17