Дом 1998-05, страница 19

Дом 1998-05, страница 19

Рис. 6. Дверная створка:

1 — наружная панель из кровельной стали, 2 — уголковая рама, 3 — внутренняя фанерная панель, 4 — закладные доски.

ройки могут иметь весьма достойный вид при правильных подборе материала и работе с ним. Построил такой сарай-мастерскую и автор статьи. При этом пришлось решить две технические задачи: как сделать большие двустворчатые двери и невысокое, но длинное надвер-стачное окно в стене, обитой кровельным железом? Само-собой, напрашивалось, что внешние панели дверей и оконных ставен должны быть изготовлены из того же материала.

Элементы конструкции ясны из рис. 6, а порядок сборки такой: в сварной из уголка раме 2 шурупами через сквозные отверстия в уголке фиксируем закладные доски 4, к которым шурупами же, но с внутренней стороны створки крепим внутреннюю панель 3 (фанера 3—4 мм). Затем наружную панель 1 одеваем (вна-тяг) на раму 2. Отбортовки наружной панели загибаем на внутреннюю (внах-

Рис. 7. Подготовка к гибке.

лест) и фиксируем шурупами в местах расположения закладных досок.

Похожей оказалась конструкция ставней, как и процесс их сборки. Разница свелась к тому, что закладные доски были заменены расположенными по периметру рамы закладными рейками. Конструкцию двери или ставней застройщик, исходя из своих возможностей, может выбрать любую, но главное — это то, что область применения кровельного железа шире традиционной. Любой са-модельщик без труда найдет новое применение такому хорошему конструкционному материалу, как кровельное железо.

В заключение коротко остановимся на некоторых практических вопросах, возникающих при работе с железом. Во-первых, обязателен ли специальный жестяницкий инструмент?

Спору нет, если он есть — это хорошо. Но если его нет, а добывание его или приобретение нерентабельно, не отчаивайтесь — все можно сделать и обычным инструментом: нужны обычные слесарные молотки, обязательны киянка и ножницы по металлу.

При гибке металла по разметке весьма помогает прием (рис. 7), когда линию сгиба простукивают носком молотка с той стороны листа, в которую будет производится гибка. Линию гиба сначала простукиваем, затем лист переворачиваем и кромку отгибаем вниз.

Рис. 8. Гибка железа: 1 — изгибаемый лист, 2 — доска-прижим, 3 — доска-пуансон.

Очень хорош при гибке прием с использованием двух досок (рис 8), поскольку при этом не происходит удлинения (вытяжки) наружной кромки листа, что неизбежно при загибе молотком

И главное: не стоит опасаться металла — из него можно сделать все.

Литература

1. Вячеслав Вечерневич. Ремонт и благоустройство жилища, Аркады, 1988 г. 2 А.М.Шепелев. Как построить сельский дом. М. Росагропромиздат, 1988 г. 3. "Дом", №3, 1997 г.

Наш конкурс

Лучший автор года

Редакция журналов "САМ", "Дом", "Делаем сами" и "Сам себе мастер" проводит конкурс среди читателей, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ может быть самой разнообразной, основное требование для них — актуальность темы статьи для соответствующего издания. Для журнала "Дом", например, представляют интерес материалы, расказываю-щие об оригинальных проектах жи-лыхдомов, коттеджей, садовых домиков, гаражей и прочих надворных построек. Здесь могут быть описания собственной "технологии" возведения дома, самодельных приспособлений и простейших механизмов для строительства, хитростей при ремонте квартиры или изготовлении мебели в домашней мастерской.

Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимыми на практике. Это и должны подтвердить фотографии, которые могут быть цветными или черно-белыми (глянцевыми, форматом не менее 13x18 см) или четкие слайды размером 24x36 мм и более.

Количество присылаемых материалов может быть любым — чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию, краткие сведения о себе и свой обратный адрес.

Статьи участников конкурса печатаются в перечисленных журналах с выплатой авторского гонорара.

Для победителей конкурса установлено 10 призов, среди которых предметы бытовой техники и инструменты, либо их денежные эквивалентны.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов "Сам", "Дом", "Делаем сами" и "Сам себе мастер" за 1999г.

Наш почтовый адрес:

129075, Москва, а/я 160.

«Дом» 5' 98

19