Дом 1998-05, страница 22

Дом 1998-05, страница 22

Советы практиков

А. Плотников, г.Смоленск.

Так я назвал свои окна, специально сконструированные для небольшого садового домика, и совсем не потому, что они смотрят на запад. Как раз наоборот, в моем доме окна смотрят на восток, так гораздо приятнее: в окно не дует сырой и злой западный ветер, а с утра заглядывает теплое и яркое солнышко. Для защиты от жаркого полуденного солнца с внешней стороны установлены решетки жалюзи, которые прикрывают стекла от сильного дождя, хулиганского камня, да и от "дурного" или просто любопытного глаза.

Оконный блок состоит из коробки 1 (рис.1), в которой выбрана дополнительная четверть под рамку жалюзи 3. Как

должна быть выбрана четверть, хорошо видно на сечениях А-А, Б-Б и В-В. Створки окна 2 имеют двойное остекление, по углам дополнительно усилены с обеих сторон металлическими угольниками (на рис.1 условно не показаны), в закрытом положении фиксируются обычным шпингалетом 7 — (сечение Б-Б на рис. 1). Навеска оконных створок 2 к блоку 1 выполнена на специальных шарнирах 5. Их устройство показано на рис.3. Конструкция шарнира позволяет рамке жалюзи свободно входить в свою нишу и выходить из нее как при закрытом, так и при открытом положении створок окна 2. Для этого при доработке шарнира 5 необходимо выполнить условие до-

обзор изнутри

сечение А-А (увеличено)

линия движения створок окна

сечение Б-Б (увеличено)

открытое положение створки окна

линия движения жалюзи при открывании

Рис.1.

Общий вид оконного блока:

1 — коробка окна, 2 —створка окна с двойным остеклением, 3 —рамка жалюзи, 4 —шарнир рамки жалюзи, 5- шарнир створки окна, Б язычок для запирания рамки жалюзи, 7 — шпингалет.

солнечный

-------— поло-

жалюзи

сечение В-В

стена

дома

стена

дома

(увеличено)

«Дом» 5' 98 22