Дом 1998-05, страница 23

Дом 1998-05, страница 23

статочного выноса створок: размер "с" ( см. рис.1, сечение В-В ) должен быть больше или равен "d"

Рамка жалюзи 3 в закрытом положении утапливается в нишу перед оконными створками 2 и не выступает за внешнюю кромку коробки 1. Для этого, как было сказано выше, по внутреннему контуру коробки 1 выбрана дополнительная четверть. Прямоугольный каркас рамки жалюзи собран из реек с помощью металлических угольников, привинченных шурупами с обеих сторон рамки. Пластины жалюзи установлены в рамку под определенным углом и с определенным шагом, прикреплены шурупами.

По замыслу рамки жалюзи 3 должны свободно открываться (закрываться), не мешая открыванию створок окна 2. С этой целью рамки 3 навешены к коробке 1 на специально доработанных шарнирах 4 (см также рис.3) Ось вращения шарнира 4 расположена так, чтобы в открытом положении рамка 3 оказалась вынесенной за линию движения створок 2 (рис. 1, сечение А-А). Чтобы выполнялось это условие, размер "Ь" доработанного шарнира 5 должен быть больше или равен "а".

В закрытом положении рамки жалюзи 3 фиксируются вместе со створками 2 с помощью шпингалета 7. Для этого на рамке 3 закреплен специальный язычок 6 с отверстием, сквозь которое проходит штырь шпингалета при запирании (см. рис.1, сечение Б-Б). Разрабатывая конструкцию своих окон, я решил что жалюзи должны защищать только от жаркого полуденного солнца, так как в середине дня в небольшом жилом помещении садового домика прямые солнечные лучи создают лишь духоту. А раннее нежное солнышко "по-лосатенькое", и будит, и поднимает настроение. Поэтому шаг пластин жалюзи я выбрал таким, чтобы тень от вышележащей пластины падала на нижнюю часам к 11 утра, перекрывая поток прямого солнечного света в полдень, но пропуская его ранним утром. Днем вполне достаточно для освещения и рассеянного света.

С другой стороны, далеко не всегда на улице стоит жара, даже в середине лета. Ранней весной и осенью, когда достаточно прохладно и не очень сухо, хотелось бы впустить солнце в помещение полностью, без затенения, чтобы оно побыстрее просушило и отогрело все внутри. Поэтому в открытом положении жалюзи (см. рис.1, сечение А-А), угол наклона пластин "а" должен быть близок к углу падения солнечных лучей в середине дня, тогда жалюзи почти не будут создавать тени. Необходимый угол и шаг установки пластин можно подобрать опытным путем, либо определить графически (по чертежу) с учетом географической широты места, где вы будете строить свой дом. Управлять рамкой жалюзи можно не выходя на улицу, прямо из дома. Для этого к рамке привязан шнурок, перекинутый через блок и проведенный внутрь помещения (см. рис.2).

Теперь, в двух словах, о том, как вся эта конструкция работает Рано-рано утром, солнце, пробиваясь сквозь решетку жалюзи, заливает внутреннее помещение домика ярким "полосатым" светом. По мере того, как солнце поднимается к зениту и становится все жарче, проникающие в дом лучи сужаются, пока не исчезнут совсем. К вечеру картина повторяется, но в обратном порядке.

Если освободить шпингалет и потянуть за шнурок, то рамка жалюзи откроется и будет пропускать солнечный свет практически без затенения. Можно открыть створки окон и

крыша

стена дома

Рис.2. Открытое положение рамки жалюзи и створки окна.

Рис.3.

Конструкция шарниров

для рамки жалюзи (4) и створки окна (5).

уголок выноса

шарнир 5

шарнир 4

положить на них рамку (см. рис.2). В этом положении в помещение будет попадать и прямой солнечный свет, и свежий воздух. И, наконец, если, приподняв рамку жалюзи, распахнуть створки (створку) окон полностью, а затем опустить жалюзи на свое место, то в помещение будет попадать свежий воздух и мягкий рассеянный свет. Когда все закрыто, то даже при сильном ветре капли дождя на стекло не попадают.

Почти все детали конструкции изготовлены из реек штакетника. Свои "окна в Европу" я сделал намного раньше, чем начал строительство садового домика. Собрал блоки полностью, застеклил, обжег, покрыл лаком, обшил рубероидом и установил на предназначенное для них место готовыми на 100% при возведении стен дома.

«Дом» 5' 98 23