Дом 1998-05, страница 26

Дом 1998-05, страница 26

Полезно знать

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Краски, лаки, эмали, грунтовки и шпатлевки на языке специалистов называются лакокрасочными материалами (ЛКМ) и предназначены для образования на поверхностях предметов лакокрасочных покрытий с целью придания поверхностям защитных, декоративных и специальных свойств.

Прочность, долговечность и все остальные качества будущего лакокрасочного покрытия зависят от правильного выбора и применения ЛКМ.

Необходимая информация о виде, составе, преимущественном назначении и применении лакокрасочных материалов имеется на этикетках упаковок ЛКМ, но вот незадача, часть ее "зашифрована" специальным буквенно-цифровым кодом, непонятным большинству маляров-любителей. Разъяснению этого кода и посвящена данная публикация.

Обозначения лакокрасочных материалов

Для понимания установленной государственным стандартом системы буквенно-цифрового обозначения отечественных лакокрасочных материалов надо иметь представление о составе и видах лакокрасочных материалов.

По своему составу лакокрасочные материалы — сложные вещества (композиции). Они представляют собой механическую смесь нескольких составных частей — компонентов.

Основным компонентом ЛКМ является пленкообразующее вещество (пленкообразователь), иногда его называют связующим При высыхании пленкообразователь образует на окрашенной поверхности прочную и достаточно хорошо сцепленную с ней пленку. Пленкообразователи готовят на основе природных и синтетических смол. Распространенным пленкообразователем является олифа.

Для придания ЛКМ нужного цвета применяют природные или синтетические вещества, называемые красителями и пигментами

Краситель растворяется в пленкообразователе, оставляя его прозрачным, и используется, как правило, для приготовления лаков.

Пигмент нерастворим в пленкообразователе и вводится в виде мелкодисперсных частиц (порошка). Он делает пленкообразователь непрозрачным и применяется для приготовления красок, эмалей и др.

Следующий компонент ЛКМ — наполнитель. Это порошкообразное белое или слабоокрашенное нерастворимое в пленкообразователе вещество и вводится в ЛКМ для экономии пигмента.

Четвертый компонент в ЛКМ — растворитель. Это летучая органическая жидкость, в которой растворяется пленкообразователь. В зависимости от пленкообразователя в качестве растворителя используют скипидар, уайтспирит, ацетон, а также многокомпонентные растворители, состоящие из смесей таких веществ как толуол, этанол, этилацетат и др. Применяют растворители для доведения ЛКМ до рабочей вязкости.

Кроме указанных основных компонентов, ЛКМ могут содержать в своем составе сиккативы, отвердигели, пластификаторы и другие дополнительные компоненты

ПовидуЛКМделягналаки, эмали, краски, порошковые фаски, грунтовки и шпатлевки. Кратко поясним суть каждого вида.

Лак—раствор пленкообразующего вещества в органическом

растворителе. После высыхания, т.е. испарения растворителя, лак образует на поверхности твердую прозрачную пленку

Эмаль — раствор пленкообразующего вещества в органическом растворителе с взвешенными в нем частицами пигмента и наполнителя.

Краска — смесь олифы (природного полимера) или водной дисперсии синтетических полимеров и взвешенных в ней частиц пигмента и наполнителя. Для придания краске нужного цвета в нее могут вводиться одновременно несколько пигментов.

Порошковая краска — сухая смесь пленкообразующего вещества с пигментами и наполнителями Нанесенная на предмет порошковая краска, после сплавления, охлаждения и отверждения образует на поверхности твердую непрозрачную пленку.

Грунтовка — та же краска или эмаль, но отличающаяся повышенной адгезией, т.е. способностью лучшего сцепления с окрашиваемой поверхностью и материалом, наносимым по грунтовке. Грунтовка предназначена для повышения защитных свойств лакокрасочного покрытия и может иметь в своем составе специальные добавки.

Шпатлевка — та же краска или эмаль, но отличающаяся другим соотношением компонентов, что делает ее более густой. Шпатлевка предназначена для заполнения неровностей и выравнивания окрашиваемых поверхностей. Системы обозначения лакокрасочных материалов.

Система включает несколько групп знаков и в общем случае имеет вид.

/1 -я группа/2-я группа/—/3-я группа/4-я группа/5-я группа/

В обозначении лаков пятая группа отсутствует.

Группы, как правило, не отделяются друг от друга какими-либо знаками за исключением второй и третьей групп, между которыми ставится тире.

Рассмотрим каждую группу знаков подробнее.

В первой группе указан вид лакокрасочного материала. Он записан словом: "краска" "эмаль", "лак", "грунтовка", "шпатлевка". Для масляных красок, содержащих только один пигмент, вместо слова "краска" пишут наименование пигмента "сурик", "железный сурик", "охра", "белила цинковые" и т п

Во второй группе указан тип пленкообразующего вещества, примененного в данном лакокрасочном материале. Тип пленкообразователя обозначается в виде двухбуквенного условного шифра.

«Дом» 5' 98 26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сиккатив другое название

Близкие к этой страницы