Дом 1998-05, страница 29

Дом 1998-05, страница 29

Наступила весна, а вместе с ней и новые заботы у владельцев загородных домов. Одна из таких — водостоки. Существующий способ крепления водостоков — на хомутах не обеспечивает надежного крепления желобов слива даже в наши малоснежные зимы. Каждую осень приходится снимать желоба, а если забыли, то каждую весну — ремонтировать их. Чтобы избавить себя от этих отнимающих много времени работ, по крайней мере на 10—12 лет, предлагаю простой и надежный способ крепления водослива, который я применял неоднократно.

Для работы понадобятся дюралевые трубки 0 10 мм, а если их нет — полоски или куски оцинкованного кровельного железа и гвозди 250 мм (желательно оцинкованные). Трубки нареза

В. Овчинников

бье*шш& смЛнш, fauda.

Традиционные сливные желоба дорого стоят и представляют собой вместе с системой подвески довольно сложное устройство.

Сделать простые желоба самим не представляет труда. Выгнув прямоугольный лист оцинкованного железа по V-образному профилю, получим нужный нам желоб 1.

Подвеску желобов делаем с помощью кронштейнов 2, которые шурупами 3 крепим к торцам подстропильных балок. Чтобы желоба не сдувало ветром, мягкой проволокой притягиваем их к кронштейнам.

Осенью, перед наступлением зимы, желоба легко опять снять до весны.

А. Чернов

Тсс^ишс ^ Ц ...имврм» сш^.

При изготавлении самодельного токарного станока по дереву, а точнее — его вращающегося центра, мне потребовалось выточить стальной конус. Я решил изготовить его с помощью подручных средств, не обращаясь к токарю.

Подобрал болт с большой головкой необходимого диаметра, длины. Вначале грубо обточил головку болта на конус на точиле, держа болт в руках. Затем зажал его в электродрели Закрепил дрель на верстаке струбциной, включил ее и обточил болт на конус при помощи наждачного бруска (вариант 1).

Но поверхность на конусном участке получилась не идеально глад-____кой, т.к. наждак срабатывался не равномерно, на нем образовывались углубления, несмотря на то, что я постоянно перемещал его руками.

Тогда я использовал такой прием. Болт-конус зажал в электродрели, включил ее и поднес конус к боковой стороне ровного наждачного круга включенного точила. При этом вращение конуса и наждачного круга было встречным (вариант 2).

Конус получился с идеально гладкой, без шероховатостей, поверхностью.

И теперь, если надо изготовить простую металлическую деталь вращения небольшого размера, я пользуюсь этим приемом.

ем на отдельные куски (далее втулки) с размером, равным расстоянию между верхними краями желоба (см. рис.). Если нет готовых трубок, то возьмите кровельное железо, нарежьте полоски шириной 40 мм и изготовьте втулки.

Остается вставить втулки внутрь желоба так, чтобы центр втулки находился на 15—20 мм ниже его верхнего края. С наружной стороны приставляем гвоздь (по центру втулки) и пробиваем им через втулку оба борта желоба. Втулки необходимо располагать так, чтобы крепежные гвозди попадали в стропила.

Стыковку желобов советую производить так же напротив стропил с нахлестом в 50—70 мм. Стыковочные швы я заделывал силиконовым герметиком.

М. Блажил ин

20

«Дом» 5' 98 29