Дом 1998-05, страница 27

Дом 1998-05, страница 27

Ниже приводится перечень наиболее часто встречающихся пленкообразующих веществ и присвоенные им шифры. АБ — ацетобутиратцеллюлозные АК — полиакрилатные АУ алкидно-уретановые АЦ — ацетилцеллюлозные БТ— битумные ВА — поливи илацетатные ВЛ — поливинилацетальные ВС — винилацетатные ГФ — глифталевые КО — кремнийорганические КФ — канифольные КЧ — каучуковые МА — масляные МЛ — меламиновые МС — масляно- и алкидностирольные МЧ — мочевинные (карбамидные) НП — нефтеполимерные НЦ — нитроцеллюлозные /7/7 — полиэфирные насыщенные ПФ — пентафталевые ПЭ — полиэфирные ненасыщенные УР — полиуретановые ФА — фенолоалкидные ФЛ — фенольные ХВ — перхпорвиниловые ХС — винилхпоридные ШЛ — шеллачные ЭП— эпоксидные ЭФ — эпоксиэфирные ЭЦ — этилцеллюлозные ЯН— янтарные

Если ЛКМ получен путем смешивания разных пленкообразо-вателей, то ставят обозначение пленкообразователя имеющегося в составе ЛКМ в большем количестве или определяющего его свойства.

Для ряда материалов перед второй группой ставят индексы, которые отделяются от знаков второй группы тире и означают разновидность материала:

Б — без растворителя, В — водоразбавляемые, ВД — водно-дисперсионные, ОД — органо-дисперсионные, П— порошковые.

В третьей группе, как правило, указывают преимущественное назначение или условия эксплуатации лакокрасочного материала. Исключение составляют грунтовки и шпатлевки, для которых третья группа указывает вид ЛКМ и состоит из одного нуля для грунтовок и двух нулей для шпатлевок. Третья группа отделяется от второй, как уже говорилось, тире и обозначается цифрами, указанными в таблице.

Для обозначения густотертых масляных красок сразу после тире перед знаками третьей группы дополнительно ставится один нуль.

В четвертой группе указывают порядковый номер, присвоенный мате иалу при его разработке, он состоит из одной, двух или трех цифр, написанных без пробела сразу за цифрой (цифрами) третьей группы.

Исключение составляют масляные краски, у которых четвертая группа обозначает не номер разработки, а наименование олифы, на которой была изготовлена краска:

~ 1 — олифа натуральная. 2—олифа "Оксоль", 3 — олифа глиф-талевая, 4 — олифа пентафталевая, 5 — олифа комбинированная.

В немасляных красках через интервал после порядкового но-

Таблица

Цифровое обозначение

0 00

1

3

4

5

7

8 9

Вид ЛКМ. Преимущественное назначение. Условия эксплуатации.

Грунтовка Шпатлевка

Атмосферостойкие (для наружных работ). Эксплуатируются в различных климатических условиях на открытом воздухе.

Ограниченно атмосферостойкие (для внутренних работ). Эксплуатируются в отапливаемых и не отапливаемых помещениях, под навесом. Защитные, консервационные. Для временной защиты предметов при хранении. Водостойкие. Стойкие к воздействию пресной воды и ее паров, морской воды. Специальные. Краски стойкие к воздействию рентгеновских лучей и других излучений, светящиеся краски и др.

Маслобензостойкие. Стойкие к воздействию масел, консистентных смазок, бензина, керосина и других нефтепродуктов.

Химически стойкие. Стойкие к воздействию кислот, щелочей и других жидких химреагентов и их паров. Термостойкие. Стойкие к воздействию повышенной температуры. Термоиндикаторы. Электроизоляционные. Стойкие к воздействию электрических напряжений, токов, поверхностных разрядов, электрической дуги.

мера допускается добавлять одну или две буквы, характеризующие некоторые особенности материала, например:

ХС—холодная сушка, ГС — горячая сушка, ПН — пониженная горючесть, НГ — негорючая, М— матовая, ПМ — полуматовая.

В пятой группе, которая в обозначении лаков отсутствует, указывают цвет лакокрасочного материала. Он записывается словами "слоновая кость", "светлозеленая", "бежевая" и т.п.

Ниже приведены примеры обозначения некоторых ЛКМ.

ЛакБТ-783 — лак битумный, химически стойкий, №83.

Эмаль ГФ-230 — эмаль глифталевая, для внутренних работ, N930.

Эмаль НЦ-132 — эмаль нитроцеллюлозная, для наружных работ, №32.

Эмаль ПФ-218 ХС — эмаль пентафталевая, для внутренних работ, №18, холодной сушки.

Грунтовка ХС-059 — грунтовка винилхпоридная, №59.

Шпатлевка НЦ-007 серая — шпатлевка нитроцеллюлозная, №7, серая.

Краска ВД-ВА-17белая—краска водно-дисперсионная на поливинилацетатной дисперсии, для наружных работ, №7, белая.

Краска МА-025 зеленая — краска масляная густотертая, изготовленная на комбинированной олифе, для внутренних работ, зеленая.

Сурик МА-12— краска масляная сурик, готовая употреблению изготовленная на олифе "Оксоль", для наружных работ.

Краска П-ЭП-177 серая — краска порошковая, эпоксидная, для наружных работ, №77, серая.

Шпатлевка ЭП-0010 красно-коричневая — шпатлевка эпоксидная N910, красно-коричневая.

Подготовил В. Филатов

«Дом» 5' 98

27