Дом 1998-05, страница 28

Дом 1998-05, страница 28

Строительные хитрости

49U, CtlcbwX»! ^Степанов

Чтобы утеплить гараж, мне понадобилось сделать каркас из досок сечением 30x100 мм, который я закреплял на потолке. Между ними я вставлял листы пенопласта и затем зашивал их фанерой толщиной 4 мм. Работал я в одиночку, поэтому пришлось искать решение, при котором можно было обойтись без помощника. Основная задача состояла в том, чтобы зафиксировать на потолке длинномерные элементы каркаса и крупные листы фанеры перед их креплением.

°/>//% J

/ / / / / / /а/ / ' / / / /"/"/ //////, ' / /о/о// /•>// /о///'/%" //*/>///

^ . -/ / /о/а// / , / /%/-//,

Фанера 4 мм Пенопласт Фанера 10 мм

"4-

Внутренние размеры потолка в моем гараже составляют 6,0x3,1 м. В качестве каркаса надо было прибить пять шестиметровых досок (см. рис. вверху): две по краям (1-ую и 5-ую), одну посередине потолка (3-ю), на которой стыкуются листы фанеры, и две (2-ую и 4-ую) между предыдущими — к ним листы фанеры крепятся для исключения провисания. Каждую доску я прибивал в два этапа, фиксируя сначала короткий отрезок (рис. А), а затем более длинный (рис. Б). Сращивал я их вполдерева, причем паз на коротком отрезке обращен к потолку. С коротышом работать удобно, поэтому я быстро закреплял его тремя шурупами на потолке, разметив и насверлив отверстия, в которые забивал стандартные дюбели.

Один конец длинной доски шипом вставлял в паз более короткой, уже закрепленной и передвигался к противоположному незафиксированному концу. Размечал и сверлил первое отверстие, забивал дюбель и шурупом временно закреплял свободный край длинной доски. Она оказывалась плотно прижатой к потолку, что позволяло разметить три-четыре отверстия по всей ее длине. После установки дюбелей можно было крепить доску окончательно.

Аналогичная проблема фиксирования возникла при работе с листами фанеры полутораметровой ширины. Можно было разрезать листы на куски меньшей площади, но тогда пришлось бы крепить больше элементов каркаса, понадобилось бы больше шурупов, дюбелей и времени для работы.

Оказалось удобно работать с помощью технологических брусков (6 и 7 на рисунке), закрепленных на стенках гаража и уже установленном каркасе (рис. В, Г) таким образом, чтобы они образовывали пазы-направляющие шириной 10 мм. Лист четырехмиллиметровой фанеры хорошо держался в этих пазах, что позволяло спокойно зафиксировать свободный край. Чтобы обеспечить везде такой же зазор между листом и поверхностью каркаса в срединной части гаража (рис. Г), я ис

пользовал прокладку из фанеры толщиной 10 мм.

Брусок использовал длиной 120 см. При креплении его на боковой стене гаража необходимо оставить свободный промежуток в углу, чтобы контролировать примыкание листа фанеры к стене.

Э. Космачев

IcJJUfMtA,

Так получилось, что входная дверь в дом постоянно закрывается от ветра, а подкосы крыши крыльца не дают ей раскрываться полностью, поэтому возникли проблемы при фиксации двери в открытом состоянии. Крючки из проволоки разгибались или выскакивали из петли при резких порывах ветра. Проблему решила простая в изготовлении защелка, состоящая из двух уголков, прикрепленных к полу крыльца, и нерав-ноплечного коромысла (бруска), закрепленного на оси между уголками. При открывании двери настежь она проходит над коромыслом, после чего более длинная и, соответственно, тяжелая правая часть опускается Левый конец коромысла приподнимается и надежно подпирает дверь, не давая ей самопроизвольно закрыться.

28

«Дом» 5' 98

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Работа с фанерой
  2. Коромысло из проволоки

Близкие к этой страницы