Дом 1998-05, страница 30

Дом 1998-05, страница 30

"Изодом 2000м

конструктор строителя

Адрес фирмы ИНТЕКО: 106037Москва, Измайловская пл., 7.Тел.: 165-69-47, 367-61-82.

(✓января 1997 г. в Москве фирмой "ИНТЕКО" начато производство блоков системы "ИЗОДОМ 2000". Основу комплекта составляет набор пустотелых ненополистирольных блоков, которые соединяются друг с другом подобно элементам детского конструктора: зубцы одного блока плотно входят в пазы другого, образуя при этом опалубку, куда затем заливают бетонную смесь. Установленная внутри арматура позволяет стене выдерживать большие нагрузки (можно возводить здания высотой до 25 м).

А прокладка коммуникации! Строители, да и владельцы частных домов знают, как непросто вмонтировать в стены водопроводные или канализационные трубы, установить электропроводку. В данном случае раскаленной нитью в пенополистиролс просто вырезают нишу или канавку, куда можно спрятать любые коммуникации.

Размер основного стенового блока составляет 1500x250x250 мм. Он участвуете создании 95% всей площади стены и фактически определяет стоимость стены в целом. В комплекте есть и поворотный блок, который предусматривает изгиб стены под углом, отличным от 90°.

Полистирольные блоки но теплопроводности равнозначны кладке более чем в четыре кирпича, поэтому отопление нолистирольных домов обходится в 4—5 раз дешевле, чем кирпичных или бетонных.

Пенополистирол практически не впитывает влагу. При хорошей влагоизоляции стен ИЗОДОМА можно гарантировать неизменность величины теплопроводности стены в процессе эксплуатации здания, в то время как у большинства других стеновых материалов наблюдается ухудшение теплоизоляционных свойств с накоплением влаги в них.

Полистирольнын дом практически вечен. Ему не страшны никакие воздействия атмосферы. 11а стене никогда не появится плесень или трещина. Стена, с двух сторон которой — плотный полистирол толщиной 5 см, обладает превосходной звукоизоляцией.

Возможны различные виды техники оформления внешнего вида здания, например, с применением ПВХ-вагонки, облицовочных керамических плиток, обычных кирпичей, классической штукатурки. В последнем случае штукатурку наносят на скрепленную с бетоном еетку-рабицу.

За счет способа монтажа здания дом из полистирола обходится куда дешевле, чем из кирпича или бетона. Процесс его возведения в десятки раз быстрее, чем при обычных технологиях, а при том, что требуется меньшее количество рабочей силы не очень высокой квалификации (построить дом может семья) экономия будет весьма ощутимой.

mm «ОШ^ЩйЫ

♦ Толщина стены — 25 см (10 см — пенополистирол, 15 см — бетон).

♦ Вес стен без внешней и внутренней штукатурки — 260...300 кг/м2

♦ Расход бетона — около 125 л/ м2 стены.

♦ Коэффициент теплопроводности стен без отделки К=0,29 Вт/м2К.

♦ Предел огнестойкости стены — 2,5 часа.

♦ Отсутствие конденсации в нормальных условиях.

♦ Акустическая изоляция — 46 дб.

Можно поражаться, с какой легкостью дети из обычного пластмассового конструктора сооружают двух-, трехэтажные "дома" самых разнообразных форм, целые поселки и города. У строителей есть свой "конструктор" — кирпичи, блоки, железобетонные панели и пр. Сегодня этот классический набор пополнился комплектом деталей, использование которого представляет собой качественный скачок в технологии строительства. Особый интерес он представляет для тех, кто хочет и способен построить дом своими руками.